В Комитете ТПП по промбезопасности обсудили необходимость совершенствования системы производственного контроля на предприятиях

На сегодняшнем заседании комитета ТПП по промышленной безопасности обсуждался вопрос повышения качества осуществления производственного контроля (ПК) на опасных производственных объектах (ОПО). Одним из путей решения проблемы может стать аттестация ответственных специалистов согласно положениям профстандарта «Специалист в сфере промышленной безопасности». Об этом рассказал в своем докладе старший научный сотрудник ЗАО НТЦ ПБ Владимир Ткаченко.

«Производственный контроль – это системообразующий элемент регулирования промышленной безопасности для того, чтобы сама организация могла этой сферой управлять на системной основе», - отметил Владимир Ткаченко. Однако, на данный момент ПК не является эффективно функционирующим механизмом контроля промышленной безопасности в организациях.

«Тема является одной из самых актуальных. Ведь что такое надзор и один инспектор, закрепленный за десятком или сотней объектов, который приходит раз в год или два-три года. Поэтому тут очень много ответственности лежит на управляющих высшего звена организации и, естественно, важна подготовка и работа с персоналом», - заметил председатель Комитета ТПП России по промышленной безопасности Борис Красных.

Согласно протоколу заседания, члены Комитета сочли целесообразным проводит аттестацию специалистов, ответственных за организацию и осуществление производственного контроля на ОПО, в соответствии с требованиями положений профстандарта «Специалист в области промышленной безопасности», который был утвержден Минтрудом в декабре 2020 года. Зампредседателя Комитета Владимир Котельников сообщил, что в настоящий момент разработан проект постановления Правительства «О внесении изменений в Правила организации и осуществления производственного контроля за соблюдением требований промышленной безопасности». Об этом ранее сообщал RISKNEWS. Документ предусматривает более точное распределение полномочий по осуществлению производственного контроля на предприятиях.