Участники Международного военно-морского салона обсудили потенциал Арктики

В рамках деловой программы Международного военно-морского салона, который сегодня стартовал на территории «Острова фортов» в Кронштадте, состоялся круглый стол, посвященный развитию Арктики. Его организовала дирекция аналитических радиопрограмм медиахолдинга «Звезда». Участники, среди которых представители самых разных министерств и ведомств, госкорпораций и бизнеса обсуждали, как можно эффективно использовать потенциал региона в интересах всей страны.

Участники Международного военно-морского салона обсудили потенциал Арктики
© ТК «Звезда»

Арктика - поле боя. Может, это звучит несколько воинственно, но против очевидных фактов не поспоришь. За нее сейчас разворачивается настоящая геополитическая борьба. Поэтому России приходится неуклонно расширять военное присутствие в этом регионе.

«С 2013 года осуществляется планомерное наращивание боевых возможностей нашей группировки. Существенно расширена география базирования наших подразделений в Арктике. ВСК построено более 1500 объектов», - рассказал Дмитрий Галкин, заместитель директора Департамента планирования и координации обустройства войск Министерства обороны.

Представители российского Минобороны, кажется, задали основной тон всей дискуссии. По подсчетам ученых, к середине века примерно треть всех углеводородов будет добываться именно в Арктике. Но борьба за них началась уже сейчас.

«Заход в последние годы США и в целом НАТО на Арктическое побережье в перечне вопросов, касающихся развития Арктики и присутствия там, говорит о том, что они понимают всю стратегичность этого направления», - комментирует советник министра обороны РФ Андрей Ильницкий.

Модератор круглого стола - руководитель дирекции аналитических радиопрограмм медиахолдинга «Звезда» Анна Шафран. Говорит, такой пул экспертов по Арктике не в каждом федеральном эфире можно собрать.

«Последние годы мы связываем большие надежды особенно с Арктикой, в ней мы видим одну из главных точек роста в эпоху глобальных перемен», - поделилась Шафран.

Арктика - это не только национальная кладовая, где потенциал всего трех месторождений - 10 триллионов кубометров газа, но и люди. Свыше 2,5 миллионов жителей населенных пунктов, разбросанных по территории крайнего Севера. И без развитой, современной инфраструктуры все это может остаться только в планах. Поэтому и задачи космического масштаба.

«Сегодня, конечно, космические технологии уже давно используются в Арктике. Но в основном они используются для исследования Арктики. Первая система космическая, которая стала использоваться для практического применения, это система спутниковой связи телевидения Ямал», - рассказал Советник генерального директора государственной корпорации «Роскосмос» по космической деятельности Николай Севастьянов.

С берегов Финского залива участники круглого стола по сути попытались заглянуть за горизонт событий - представить Арктику в ближайшем будущем. И это будущее невозможно без Северного морского пути.

Севморпуть может стать прямым конкурентом тому же Суэцкому каналу в доставке товаров и грузов из Азии в Европу. Ведь он значительно короче. Другое дело - длительная эксплуатация судов и кораблей в тяжелейших условия крайнего Севера. Над этим сейчас работают десятки отечественных конструкторских бюро.

«Что касается судостроения, мы сейчас разрабатываем новую методику производства герметизированных огнестойких кабелей для всего судостроения и кораблестроения. Мы работаем над специальными оптическими кабелями», - отметил Сергей Лобанов, коммерческий директор ООО НПП «Спецкабель».

В финале участники круглого стола вполне ожидаемо вспомнили знаменитое пророческое высказывание Михаила Ломоносова о том, что российское могущество прирастать будет Сибирью. Справедливо, что ученого не забыли процитировать полностью: «Сибирью и Северным океаном», а значит именно Арктикой.

Подробнее о темах, обсуждаемых в рамках Международного военно-морского салона, смотрите в сюжете корреспондента «Звезды» Романа Закурдаева.