Россия накормит планету, если ей не мешать

Наша страна может и готова обеспечить продовольственную безопасность планеты. Нужно ей только в этом не мешать. Таков ключевой вывод по итогам панельной дискуссии, организованной на полях ПМЭФ-2023 Российской ассоциацией производителей удобрений (РАПУ).

Россия накормит планету, если ей не мешать
© Российская Газета

"Катастрофический голод"

Годом "катастрофического голода" назвала прошлый, 2022 год, ООН. 3 миллиарда человек на Земле недоедают. 828 миллионов - хронически. Причем всего за пару лет - с 2020 года - количество голодающих в мире выросло на 150 миллионов человек. Это больше, к примеру, чем все население Мексики или Японии. Статистика ужасающая. Не менее печально и то, что основная причина взрывного роста числа голодающих - "политически мотивированные ограничения". Это формулировка модератора состоявшейся по инициативе РАПУ дискуссии Александра Яковенко, ректора Дипломатической академии МИД России.

Наша страна могла бы, если не полностью купировать этот продовольственный кризис, то снизить его остроту. Ведь мы - крупнейший экспортер зерна и минеральных удобрений. И у нас уже есть успешный опыт прорывного развития сельского хозяйства. С 2013 по 2022 год экспорт российского АПК вырос в 2,5 раза - с 16,3 млрд долларов до 41,5 млрд долларов. Это - результат успешной политики импортозамещения, начатой в 2014 году. "Мы полностью закрыли потребности внутреннего продовольственного рынка, это, безусловно, приоритет номер один. При этом излишки продовольствия должны быть реализованы. Та международная кооперация, которой мы занимаемся последний год под колоссальным санкционным давлением, показала свою эффективность", - подчеркнула в своем выступлении вице-премьер РФ Виктория Абрамченко.

Удар по экспорту

Колоссальные успехи российских аграриев были бы невозможны без повышения плодородия почв. А его обеспечили наши производители минеральных удобрений. "Поставки удобрений российским аграриям за 9 лет выросли в 2,5 раза (до 13,2 млн тонн), - поделился цифрами глава РАПУ Андрей Гурьев. - Предприятия отрасли и дальше будут полностью обеспечивать растущий спрос российских аграриев на удобрения".

Колоссальные инвестиции в отрасль позволили не только с лихвой закрыть потребности в "витаминах роста" нашего АПК, но и вывести Россию в лидеры на мировом рынке минеральных удобрений. На данный момент примерно 1,5 миллиарда человек на планете потребляют продукты, произведенные с их применением. Причем в основном - это население дружественных стран. Ведь 70% экспорта удобрений в прошлом году пришлось именно на эти государства.

Почему же тогда на Земле растет число голодающих? Ответ простой - санкции против России. Формально наши продовольствие и удобрения из-под них выведены. Реальность же иная. "Российские производители удобрений по-прежнему сталкиваются с многократным ростом затрат на логистику, уходом с российского рынка международных контейнерных линий, отказом судоходных компаний предоставлять суда, отказом страховщиков страховать перевозки и ограничением поставок технологий и оборудования в Россию. Западные банки ограничивают возможность российских производителей удобрений получать и переводить денежные средства через свою инфраструктуру, что приводит к дополнительным затратам и удлинению сроков оплат", - резюмировал Андрей Гурьев. Как следствие, российский экспорт снизился в 2022 году на 15%. Потребление минеральных удобрений в мире в прошлом году упало на 36 млн тонн - примерно на 20%. Не работает и "зерновая сделка", на которую Россия пошла, чтобы снизить остроту продовольственного кризиса. И одним из главных условий которой было снятие всех ограничений на экспорт наших "витаминов плодородия" и продукции АПК.

Мера ответственности

"Многие страны в Африке вносят менее чем 10% от рекомендуемого уровня удобрений. Именно в этом причина низкой производительности сельского хозяйства", - констатировал президент Афрэксимбанка Бенедикт Окей Орама. По его мнению, крайне важно сейчас урегулировать вопрос платежей, сняв политические риски использования доллара и евро.

У России не просто много удобрений. Они - высочайшего качества. Что особо отметил лауреат Нобелевской премии, профессор университета Тушия (Италия) Риккардо Валентини: "На фоне деградации почв необходимо найти способы для поддержания плодородия. В этом плане у России есть огромный потенциал, так как российские удобрения свободны от опасных концентраций токсичных веществ, таких, как кадмий. Это действительно уникальный вклад в восстановление почв, охрану окружающей среды и улучшение здоровья сельскохозяйственных культур".

Российские производители удобрений не сидят сложа руки. Выстраивают новые логистические цепочки, перенаправляют экспортные потоки. Ищут альтернативные системы платежей. Они в полной мере понимают свою ответственность за то, чтобы еды на планете было достаточно. Если бы эту ответственность ощущали хотя бы в малой степени западные политики…