Размещение беговых и велодорожек в рекреационных зонах предложили расширить

Необходимо исключить из нормативов о выделении на лесных участках рекреационных зон требование о максимальной площади под беговые, велосипедные и лыжные дорожки в размере не более 1 гектара. Соответствующий законопроект опубликован в электронной базе Государственной Думы.

Соавторами инициативы стала группа депутатов, в том числе председатель Комитета Государственной Думы по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды Дмитрий Кобылкин и заместитель председателя Комитета Государственной Думы по физической культуре и спорту Сергей Бурлаков.

В соответствии с действующим законодательством на части лесных участков обустраиваются рекреационные зоны, на которых возводят сооружения спорта и спортивного отдыха и другие объекты инфраструктуры.

В том числе речь идет и о велосипедных, беговых и лыжных дорожках и трассах, обустройство которых разрешено на части рекреационной зоны общей площадью не более 1 гектара. При этом, согласно документам по стандартизации, установлены рекомендуемые параметры для такого типа объектов. Например, для лыжной трассы рекомендуемая ширина составляет 3 м, а ее длина — 5 км.

Соответственно, средняя площадь лыжных и велосипедных трасс и дорожек составляет 4 гектара. В этой связи предлагается не распространять существующие требования на размещение велосипедных, беговых и других дорожек и троп, а также сопутствующей инфраструктуры.

Как писала «Парламентская газета», ранее парламентарии уже затрагивали вопрос урегулирования противоречий между максимально допустимой площадью дорожек и троп и их нормативными размерами. При этом эксперты отмечали тогда, что асфальтированные дорожки нарушают пути миграций диких животных, а строительство даже некапитальных объектов может разрушить корневую систему деревьев.