CIO White Nights 2023: черные лебеди в ИТ

В начале июня в Северной столице прошел 18-й конгресс ИТ-директоров «Белые ночи», организованный клубом ИТ-директоров Санкт-Петербурга. Вот уже 18 лет это ежегодное мероприятие является важной точкой пересечения интересов ИТ-руководителей, цифровых трансформаторов и специалистов, занимающихся продвижением своих решений. Мир ИТ меняется постоянно, и в последние три года мы стали свидетелями кардинальных перемен не только в ИТ-сфере, но и в мире вокруг нас, как отметил Максим Белоусов, президент клуба и директор программ цифровизации Промсвязьбанка.

CIO White Nights 2023: черные лебеди в ИТ
© It-world

Тема пленарного заседания была посвящена черным лебедям — неожиданным событиям, которые вносят революционные изменения в отрасль. Пандемия, спецоперации, кризисы — все это уже превратилось в часть нашей реальности, и участники конгресса собрались, чтобы обсудить такие проблемы и найти способы адаптироваться к быстро меняющейся среде. Павел Потеев, эксперт по цифровой трансформации и модератор пленарного заседания, подчеркнул, что мероприятие «Белые ночи» стало не только местом обсуждения тенденций и гаджетов, но и ценной площадкой для практического обмена опытом. С течением времени амплитуда событий и их значимость возросли.

Цифровой лебедь

Иван Козлов, ИТ-директор группы компаний «Латео», отметил, что черный лебедь повлиял на его профессиональную жизнь и место работы. Последние 10 лет он работал в финском лесопромышленном концерне, но из-за ситуации, сложившейся в России, компания решила покинуть рынок.

Иван Козлов

Это привело к необходимости срочной смены работы, и сейчас Иван представляет российского производителя молочных продуктов. Он добавил, что ему пришлось столкнуться с полной перестройкой инфраструктуры. Вендоры ушли, решения меняются, и он осознает, что изменения могут оказаться долгосрочными. Иван активно анализирует, меняет, принимает решения и перестраивает инфраструктуру, чтобы адаптироваться к новой реальности.

«Есть ощущение или уже почти уверенность, что это все надолго и завтра к нам «Майкрософт» не вернется. Поэтому все, кто считает, что пока потерпим, ошибаются», — говорит он.

Антон Думин, глава дирекции информационных технологий, автоматизации и телекоммуникаций компании «Газпромнефть», сказал, что наступает период успокаивающейся турбулентности и сейчас самое время использовать те возможности, которые предоставили предыдущие события. Антон подчеркнул, что перед его компанией стоит множество интересных и масштабных задач, имеющих важное значение для всей страны.

Максим Белоусов отметил, что у них в банке достаточно задач, которые нужно решить. Он считает, что русские люди быстро адаптируются к переменам и привыкли к постоянным вызовам. Максим также обратил внимание на тему искусственного интеллекта, который, по его мнению, может стать как черным, так и белым лебедем, не только предоставляющим новые возможности, но и вызывающим опасения.

Наталья Валушина, научный руководитель направления «Безопасность систем искусственного интеллекта» Университета ИТМО, заявила, что для науки искусственный интеллект является постоянным объектом изучения. Она считает, что их задача заключается в предсказании этих лебедей и разработке мер по обеспечению безопасности.

Юлия Сахарова, директор по Северо-Западному региону компании HeadHunter, обратила внимание на проблемы, связанные с черными лебедями в двух отраслях. Первая отрасль — промышленность и производство, где существует очень мощный спрос на рабочую силу. Вторая отрасль — ИТ, где наблюдается хроническая нехватка кадров, к тому же некоторые изменения в средней заработной плате искусственно создают перекос на рынке.

Оксана Новослугина, глава управления информационной безопасности Санкт-Петербургского информационно-аналитического центра сообщила, что их предприятие, так же как и все, сегодня работает в условиях неопределенности и активно включено во все бизнес-процессы. Она добавила, что ранее бизнес не всегда понимал важность ИБ, но сейчас ситуация изменилась. Оксана отметила, что этот процесс набирает обороты и объемы работы становятся просто огромными: «Сейчас это наращивается достаточно большими темпами, что меня радует: объемы очень велики, просто нереально велики. То есть мечтали, мечтали, а потом оно раз — и прилетело».

Лебедь изменений

Алексей Кислов, руководитель подразделения «Развитие практик ERP» компании «1С», высказал свое мнение о лебедях разных цветов. По его словам, хотя желтый лебедь был и раньше, сейчас открываются новые отрасли и возникают новые вызовы, которые стимулируют дальнейшее развитие. Алексей подчеркнул, что в ИТ-индустрии постоянно требуются разработки и постоянное развитие, и важно проявлять интерес к новым решениям и иметь уровень кадров, которые могут воплотить эти разработки. «1С», несмотря на то что уже является устоявшейся компанией, столкнулась с потребностью пересмотреть свою тактику развития. Хотя компания достигла больших успехов в области автоматизации и цифровизации и занимает значительную долю рынка с уходом западных вендоров, возникли новые требования со стороны клиентов и необходимость учитывать эти изменения. Сейчас компания работает над определением приоритетов развития, привлекая партнеров и обеспечивая повышение их компетенций. Однако одним из ограничивающих факторов является нехватка консалтинга и знаний процессов, поэтому «1С» активно ищет пути расширения экосистемы и создает совместные предприятия для закрытия таких потребностей.

Павел Потеев отметил интересную особенность ситуации: при возникновении подобных изменений даже зрелым и устоявшимся компаниям требуется переключиться в режим стартапа.

Павел Потеев

По словам Антона Думина, стратегия компании «Газпромнефть» осталась неизменной и была актуализирована в 2022 году. В контексте импортозамещения компания включила в свой портфель проектов множество задач, связанных с заменой импортного программного обеспечения на отечественные аналоги. Данные проекты охватывают различные области, включая замену операционных систем и технологических компонентов.

Антон подчеркнул, что их взаимодействие с вендорами программного обеспечения изменилось. «Раньше мы сотрудничали с интеграторами, которые рассказывали о том, как хорошо работать с их программными продуктами иностранного производства, но в принципе не были готовы сами продукты под нас менять. Это правда, мы, наверное, все это испытывали. Попробуйте в поддержку Microsoft запрос отправить, чтобы они вернулись с апдейтом специально для вас. Мы делали это, мы добивались апдейтов, но всегда это было вопреки. Сейчас те игроки, которые присутствуют на нашем рынке, наши настоящие партнеры, — говорит Антон. — Основное то, что мы не снизили скорость, а продолжаем двигаться в сторону компании, управляемой на основе данных. Единственное, что для нас поменялось достаточно существенно, — мы больше не можем, не хотим и не будем делать это с помощью любых иностранных компонентов. Переход будет для нас достаточно трудным, но он совершенно точно произойдет».

Антон Думин

Также «Газпромнефть» активно взаимодействует с пользователями, проводит мастер-классы и собирает обратную связь, чтобы совершенствовать свои решения.

Кадровый лебедь

Как изменилась ситуация на рынке ИТ-специалистов? Известно, что они обычно мобильны и готовы быстро реагировать на изменения, так как могут работать удаленно или переехать в другой регион. В связи с этим основной задачей компаний становится вовлечение, удержание и забота о своих сотрудниках.

По мнению Юлии Сахаровой, сегодня в ИТ-отрасли активность соискателей гораздо выше, чем количество доступных вакансий. Рост интереса к ИТ привел к большому числу джунов, но рынку все еще не хватает опытных специалистов и преимущественно синьоров и мидлов. Кроме того, некоторые из них могут уехать за границу, что добавляет нестабильности. Возникают вопросы о том, как взаимодействовать с учебными организациями, сколько ресурсов и времени необходимо для развития этих джунов, как обновлять их навыки, учитывая постоянно меняющиеся технологии и сервисы.

Юлия отмечает, что в феврале-марте 2023 года спрос на ИТ-специалистов значительно вырос и отрасль готова к активному найму. Однако по-прежнему существует дефицит качественных специалистов.

«Такое ощущение, что в ИТ сошлось множество комбофакторов на фоне прошлогоднего кризиса и текущей ситуации. И здесь хроническая нехватка, которую мы годами обсуждаем на конгрессах. И сильный всплеск джунов, то есть людей, которые подумали, что, наверное, стоит пойти в ИТ. И снижение средних медианных зарплат в отрасли. И выплеск на рынок айтишников из компании, которые ушли из страны, а у действующих компаний потребности в других навыках. И многое другое. Ситуация в отрасли весьма интересная, весьма перспективная и очень любопытная», — говорит она.

Максим Белоусов

«Проблема заключается в том, что раньше специалистов было мало, и это вызывало недовольство, — считает Максим Белоусов. — Однако когда их количество стало значительным, ситуация не улучшилась».

Промсвязьбанк входит в ТОП 10 банков России. Это универсальный банк, обслуживающий большое количество физических и юридических лиц. «Естественно, при взрывном росте экономики, изменении геополитической ситуации банк стал резко расти, нуждаться в ИТ-специалистах разного уровня. И конечно же, мы ожидаем, что приходят сразу готовые сеньоры и мидлы, потому что у нас конкретные проекты и хочется же получить нормального человека — пришел, сразу сел, пошел программировать. Но фактически мы сейчас не видим большого количества кандидатов, которые нам подходят. Нам говорят, что они есть и их много, но мы их не видим», — говорит Максим.

При этом он добавляет, что не стоит бояться нанимать джунов, и полагает, что с помощью соответствующего обучения можно сформировать нужные навыки за непродолжительное время.

Лебедь безопасности

Кибербезопасность и эффективная обработка данных будут оставаться важными трендами, а обучение и развитие ИБ-специалистов, особенно молодежи, станет ключевым фактором для защиты компаний.

Оксана Новослугина отметила, что «мы живем в эпоху больших данных и поэтому будущее направлено в сторону машинного обучения и автоматизации обработки информации. Одним из главных бонусов такого развития является сокращение времени реагирования на возникающие угрозы. Для компаний это очень ценное преимущество».

По ее словам, сфера безопасности делится на два уровня: защиту информации и защиту от информации. Говоря о втором уровне, Оксана называет рост интереса к курсам по киберграмотности и киберучениям, которые помогают не только понять принципы ИБ, но и научиться распознавать негативные воздействия и безопасно использовать открытые источники данных.

В качестве дальнейших трендов Оксана упомянула безопасную разработку и разработку без программирования с использованием lowcode-подхода. Она подчеркнула, что важно понимать, как защищать информацию, которую мы обрабатываем, и учитывать растущую потребность в визуализации данных и создании пользовательских интерфейсов, которые будут понятны не только техническим специалистам, но и руководителям. Систематизация информации и создание удобных инструментов становятся все более важными в условиях огромного объема данных, с которыми мы работаем.

***

В целом, ИТ-конгресс показал, что сфера информационных технологий продолжает динамично развиваться и сталкиваться с новыми вызовами. Однако благодаря обмену опытом, знаниям и инновационным подходам компании и специалисты готовы преодолевать эти вызовы и идти в ногу с цифровыми тенденциями.

В долгосрочной перспективе развитие информационных технологий будет играть ключевую роль в трансформации бизнеса, общества и экономики в целом. Поэтому важно постоянно быть в курсе последних тенденций, стремиться к инновациям и развивать кадровый потенциал, чтобы успешно адаптироваться к быстро меняющемуся цифровому миру.