В Тобольске впервые прошла акция "Белый цветок" в поддержку участников СВО

ТЮМЕНЬ, 23 июня. /ТАСС/. Акция "Белый цветок" впервые открылась в пятницу в Тобольске в День памяти Святителя Иоанна, митрополита Тобольского и всея Сибири. Город стал самой восточной точкой акции, сообщила на открытии председатель наблюдательного совета фонда содействия возрождению традиций милосердия и благотворительности "Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество" Анна Громова.

В Тобольске впервые прошла акция "Белый цветок" в поддержку участников СВО
© ТАСС

"Сейчас "Белый цветок" проходит от Калининграда, и Тобольск будет самой восточной точкой распространения акции, мы надеемся двинуться дальше на восток, захватить все города России до Дальнего востока и Сахалина, потому что доброе дело не знает границ. Для нас Тюменский регион любимый, потому что он стоял у истоков создания "Императорского маршрута" - это такой историко-просветительский проект, <...> он посвящен изучению трехсотлетней истории императорской России",- сказала Громова.

В пресс-службе фонда "Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество" пояснили, что для Тобольска это первая акция "Белый цветок", средства от нее пойдут на поддержку семей участников специальной военной операции.

"Символично, что возрождение традиции проведения этой акции начинается в нашем регионе в городе Тобольске. По большому счету, мы сегодня многие вещи переоцениваем и возвращаемся к тому, что когда-то наши предки делали раньше. Акция "Белый цветок" и сам принцип сбора благотворительных средств в традиции России появился в начале XX века и при большой поддержке семьи императора Николая II. Город Тобольск, мы знаем, это город, где 8 месяцев семья императора находилась. <...> Мне кажется, выбрано место совершенно неслучайно, сегодня мы говорим о том, что эта традиция должна стать регулярной, проводиться не только в городе Тобольске, но и других городах, в том числе в Тюмени", - сказал губернатор Тюменской области Александр Моор.

В ходе акции в городе прошла божественная литургия в Софийско-Успенском соборе и молебен на открытие акции "Белый цветок", который продолжился торжественным шествием с участием делегации фонда ЕСПО во главе с руководителем Анной Громовой и молодежью из Тобольской православной гимназии, Тобольской духовной семинарии и православного лагеря "Славянский ход". По данным фонда, в мероприятии приняли участие около 100 человек.

Об акции

Благотворительная акция "Белый цветок" продолжает традиции милосердия императорской России, когда в "Дни цветков" за пожертвования приобретались ромашки, фиалки, васильки, незабудки, а все собранные средства направлялись в помощь взрослым и детям, нуждающимся в лечении. При этом событие не ограничивалось только благотворительным базаром. Праздник милосердия и добра впервые прошел в России в 1911 году при поддержке императора Николая II. Активное и самое деятельное участие в организации и проведении благотворительных базаров принимали представители Императорского дома Романовых: императрица Александра Федоровна с дочерями, великая княгиня Елизавета Федоровна, великий князь Сергей Александрович и другие августейшие благотворители.