Минпромторг предложил провести с октября пилот по маркировке средств реабилитации

МОСКВА, 23 июня. /ТАСС/. Минпромторг РФ предлагает провести с 1 октября 2023 года по 28 февраля 2025 года эксперимент по маркировке отдельных видов технических средств реабилитации. Проект соответствующего постановления правительства опубликован на федеральном портале проектов нормативных правовых актов.

"Провести с 1 октября 2023 года по 28 февраля 2025 года на территории Российской Федерации эксперимент по маркировке средствами идентификации отдельных видов технических средств реабилитации", - говорится в тексте проекта.

В пилотный проект планируется включить телевизоры с телетекстом для приема программ со скрытыми субтитрами (с диагональю не менее 80 см), функциональные узлы протезов, а также некоторые специальные средства при нарушениях функций выделения.

Оператором маркировки станет "Оператор-ЦРПТ". В случае принятия проекта документа оператору информационной системы будет рекомендовано разработать до 1 ноября 2023 года требования к ней и к обеспечению ее защиты.

В свою очередь, Минпромторгу будет поручено обеспечить до 1 декабря 2023 года разработку и утверждение по согласованию с уполномоченными органами методических рекомендаций по проведению эксперимента, а также разработку и утверждение плана-графика проведения эксперимента. Кроме того, министерству может быть поручено по согласованию с уполномоченными органами обеспечить направление в правительство доклада по результатам эксперимента до 1 марта 2025 года.

О системе маркировки

Система маркировки "Честный знак" внедрена в России с 2019 года для противодействия незаконному обороту товаров. Она уже охватывает молочную продукцию, бутилированную воду, лекарства, табак, пиво в кегах, обувь, товары легкой промышленности, шубы, шины, духи и фотоаппараты.

Эксперимент по маркировке отдельных видов медицинских изделий начался в России 15 февраля 2022 года и должен был завершиться 28 февраля 2023 года. В декабре прошлого года пресс-служба правительства РФ сообщила, что на заседании госкомиссии по противодействию незаконному обороту промышленной продукции было принято решение продлить эксперимент по маркировке отдельных видов медизделий до 31 августа 2023 года.

Ранее директор департамента развития фармацевтической и медицинской промышленности министерства Дмитрий Галкин сообщал, что Минпромторг РФ обсуждает расширение перечня медицинских изделий, подлежащих маркировке. По его словам, международных непатентованных наименований лекарств тысячи, а регистрационных удостоверений на медицинские изделия более 36 тыс. Объем уникальных складских идентификаторов медизделий оценивается в 600 тыс.