На импортные БАДы хотят ввести заградительные пошлины

Союз уже направлял в Минэкономразвития РФ предложение совсем запретить импорт в нашу страну биодобавок из недружественных государств или установить заградительные пошлины на их ввоз в размере 220%. Инициативу изучали на заседании рабочей группы правительственной комиссии по экономическому развитию и интеграции.

На импортные БАДы хотят ввести заградительные пошлины
© Мир новостей

Как рассказал Шапкин изданию «Известия», министерство считает, что следует выбрать вариант с пошлинами. В союзе защиты прав потребителей лучшей мерой считают запрет, но «справедливости ради» согласны и на запретительную пошлину в размере 220%. По словам Шапкина, «такой размер налога, по сути, равнозначен полному запрету».

В следующий раз комиссия может собраться в июне. Глава союза подчеркнул, что принять решение следует как можно скорее, потому что США 19 мая расширили экспортные ограничения против России.

Если решение о введении заградительных пошлин будет принято, они, в частности, затронут продукцию таких производителей, как Solgar, Pharmamed, Unipharm, Stada. Исполнительный директор союза производителей БАД к пище Александр Жестков сообщил, что, по сведениям аналитических агентств, до 90% заграничных БАДов, продающихся в РФ, импортированы из стран, входящих в перечень недружественных.

В Минэкономразвития отмечают, что инициатива пока обсуждается. В Роспотребнадзоре заявили, что «специалисты службы готовят позицию по указанному вопросу, предложение находится в проработке».

Вера Сергеева.

Фото: AdobeStock