Росспецмаш призывает к снижению цен на металл на российских машиностроителей

Директор Краснокамского ремонтно-механического завод Дмитрий Теплов вошёл в состав обновленного Совета директоров ассоциации производителей специализированной техники «Росспецмаш». Перевыборы совета состоялись в рамках ежегодной конференции ассоциации, 21-22 июня она впервые прошла в Пермском крае.

Росспецмаш призывает к снижению цен на металл на российских машиностроителей
© АГРОXXI

В мероприятиях конференции приняли участие более 200 руководителей и специалистов заводов по производству строительно-дорожной, коммунальной, прицепной и сельскохозяйственной техники, компонентов и пищевого оборудования, руководство ассоциации «Росспецмаш», представители Минпромторга России, «Росавтодора», «Росагролизинга» и др.

На общем собрании участники конференции подписали обращение к Правительству РФ. В нем ассоциация призывает к сотрудничеству производственных структур и государства. «Росспецмаш» видит в сложившейся экономической ситуации широкие возможности для отечественных машиностроителей, но для устойчивого развития требуется снижение цен на главный производственный ресурс — металл. Государство может обеспечить это путем стимулирующей налоговой политики и экспортных пошлин.

Дмитрий Теплов, директор КРМЗ, говорит: «В состав Совета директоров вошли представители как крупнейших российских производителей сельхозтехники, так и средних по размеру предприятий, чтобы был представлен весь спектр производителей спецтехники.

КРМЗ «отвечает» за прицепное и специализированное кормозаготовительное оборудование. Главная задача ассоциации сегодня — введение специального налогового режима для машиностроителей и производителей комплектующих, он может быть намного более эффективной мерой их поддержки, чем система субсидий, которую используют сейчас. Рост производства отечественных специальных машин — необходимость для обеспечения нужд транспортного и сельского хозяйства, пищевой промышленности. Это стратегические отрасли, лежащие в основе экономического развития страны».

Перевыбор состава Совета директоров в ассоциации «Росспецмаш» происходит раз в три года.

КРМЗ вручили Знак отличия, приуроченный к 50-летию завода, а директору завода Дмитрию Теплову — личное наградное свидетельство «За вклад в развитие специализированного машиностроения».

В рамках конференции также состоялись экскурсии участников на шесть предприятий Пермского края, состоящих в ассоциации.

На КРМЗ участники конференции познакомились с его технологическими возможностями, оборудованием и процессами производства по всем направлениям: от отдельных деталей до производства специализированных кормозаготовительных машин KRMZ Innovation и логистической техники STL. К мероприятиям конференции в Пермском крае присоединился Региональный центр инжиниринга — организация, ответственная за системную работу по выстраиванию цепочек производственной кооперации между предприятия региона и межрегиональных производственных связей.

На конференции эксперты обсудили ситуацию в отраслях специализированного машиностроения, процесс локализации, возможности по расширению выпуска отечественных комплектующих, меры государственной поддержки, инвестиционный потенциал Пермского края, возможности сотрудничества с пермскими предприятиями в рамках межрегиональной производственной кооперации.

(Источник и фото: PR-агентство «Март»).

Интересна тема? Подпишитесь на наши новости в ДЗЕН | Канал в Telegram | Группа Вконтакте | Дзен.новости.