Во втором этапе Всероссийской ярмарки трудоустройства в Петербурге более 200 компаний представили 6000 вакансий

Молодежный карьерный форум стал основной площадкой второго этапа Всероссийской ярмарки трудоустройства "Работа России. Время возможностей" в Северной столице. Накануне Дня молодежи тысячи петербуржцев собрались в культурном квартале "Брусницын", где ведущие компании города представили порядка 6000 вакансий.

Во втором этапе Всероссийской ярмарки трудоустройства в Петербурге более 200 компаний представили 6000 вакансий
© Российская Газета

Креативное пространство стало подходящей локацией для форума, устремленного в будущее. Выпускники вузов могли найти здесь свою первую работу, а специалисты со стажем - подняться на следующую ступеньку карьерной лестницы. Студентам предлагали варианты практики и оплачиваемой стажировки с перспективой трудоустройства.

- Впервые за всю 32-летнюю историю российской Службы занятости ярмарка трудоустройства проводится в масштабах всей страны, - обратился к посетителям председатель Комитета по труду и занятости Санкт-Петербурга Дмитрий Чернейко. - Кроме того, в ярмарке участвуют все центры занятости города - всего вместе с форумом работает 19 площадок. Более 200 предприятий представили около 6000 вакансий. Ваша задача - их разобрать. На первом этапе ярмарки соискатели заняли 20 процентов вакансий, работодатели остались довольны. На втором рассчитываем довести этот показатель до 50 процентов.

Форум собрал передовые промышленные предприятия, которые активно развиваются и набирают штат. Свои вакансии также представили крупные транспортные компании, маркет-плейсы, сети общественного питания и другие работодатели.

АО "ОДК-Климов" регулярно участвует в ярмарках трудоустройства и с их помощью успешно решает кадровые задачи.

- Подобные мероприятия позволяют охватить как можно больше соискателей, - подчеркивает специалист по работе с персоналом Валерия Берлова. - Можно лично пообщаться с потенциальными кандидатами. Потребность в кадрах у нас высокая. В первую очередь мы заинтересованы в высококвалифицированных специалистах, но готовы принимать и выпускников средних и высших учебных заведений.

По итогам первого этапа Всероссийской ярмарки трудоустройства предприятие закрыло целый ряд кадровых позиций. "Я очень хотела устроиться на государственное предприятие, поскольку это надежно. После ярмарки мне позвонили и пригласили на собеседование", - рассказала специалист отдела технического контроля "ОДК-Климов" Татьяна Немыткина.

АО "Балтийский завод", где строят атомные ледоколы, - также постоянный участник мероприятий Службы занятости.

- Нам требуются токари, сварщики, сборщики корпусов металлических судов и многие другие, - перечисляет инженер по подготовке кадров Елизавета Филимонова. - Рабочих, особенно узконаправленных специальностей, не всегда можно найти на рынке: они в дефиците, да и конкуренция за них высока. Поэтому мы организовали обучение на предприятии.

Пул кандидатов на форуме собрало ООО "Воздушные ворота Северной столицы" - оператор аэропорта Пулково. Летом пассажиропоток возрастает и компания активно набирает кадры. По словам специалиста по подбору персонала Марии Козловой, особенно нужны инспекторы по досмотру, агенты по регистрации, инспекторы перронного контроля. Для студентов в аэропорту есть специальный проект "Взлетная полоса" - работа с гибким графиком.

А предприятие "Горэлектротранс" представило целый учебный троллейбус.

- В этом году на форуме очень интересно. Отдельное спасибо за то, что нам разрешили привезти троллейбус. Это было непросто: сети рядом нет и на территорию его пришлось буквально затаскивать. Но чего не сделаешь ради будущих работников! После прошлых ярмарок ряды водителей троллейбусов у нас пополнились, - отметила начальник сектора Мария Евтушенко.

Многие посетители присматривали работу на перспективу.

- Я заочно учусь на третьем курсе по специальности "менеджмент в инфокоммуникациях". Пришла на форум посмотреть, куда можно устроиться на работу с неоконченным высшим, - поделилась планами студентка Софья Курканина.

На форуме также можно было получить консультацию карьерного специалиста или психолога. Кроме того, для посетителей организовали много активностей на свежем воздухе: деловых, спортивных и настольных игр, мастер-классов и викторин.

Всего в федеральном этапе Всероссийской ярмарки трудоустройства в Петербурге приняли участие свыше 10 тысяч соискателей.