В Белоруссии осталось принять около 10 законов для реализации обновленной конституции

МИНСК, 30 июня. /ТАСС/. Депутаты Палаты представителей Национального собрания Белоруссии приняли большую часть законопроектов, необходимых для приведения нормативно-правовой базы в соответствие с положениями обновленной конституции, осталось рассмотреть около десятка документов. Об этом, выступая на закрытии девятой сессии нижней палаты белорусского парламента, сообщил ее председатель Владимир Андрейченко.

"Главным итогом сессии стало приведение законодательства в соответствие с обновленной конституцией. Основные задачи выполнены. <...> Вместе с тем работу над законами, запланированными к принятию в развитие положений конституции, а их осталось порядка десяти, нужно завершать в самое ближайшее время", - приводит его слова пресс-служба Палаты представителей.

Председатель палаты отметил, что особое внимание на сессии уделено обеспечению национальной безопасности во всех ее аспектах - политическом, оборонном, экономическом, социальном. Он напомнил, что законодательно повышены статус и роль органов государственной безопасности, ужесточена уголовная ответственность за совершение преступлений экстремистской и террористической направленности, принят законопроект о народном ополчении.

В середине марта, отвечая на вопрос корреспондента ТАСС, председатель постоянной комиссии Палаты представителей по законодательству Светлана Любецкая заявила, что законотворческая деятельность, направленная на приведение нормативно-правовой базы в соответствие с положениями обновленной Конституции Белоруссии, идет интенсивно.

Обновленная Конституция Белоруссии, принятая на состоявшемся в феврале 2022 года республиканском референдуме, вступила в силу 15 марта того же года. В настоящее время белорусские законодатели продолжают работу по приведению нормативно-правовой базы в соответствие с положениями обновленного основного закона.