Мэр Москвы сообщил о модернизации систем водоснабжения и водоотведения в ТиНАО

В Троицком и Новомосковском административных округах с 2012 года проводится обширная программа модернизации систем водоснабжения и водоотведения. За последние 11 лет объем поставляемой воды московского водопровода на этих территориях увеличился вчетверо.

Мэр Москвы сообщил о модернизации систем водоснабжения и водоотведения в ТиНАО
© runews24.ru

Если в 2012 году было поставлено 22 тысячи кубометров воды ежедневно, то в 2022 году этот показатель вырос до 91,45 тысячи кубометров. Помимо централизованного водопровода, водоснабжение ТиНАО осуществляется также из подземных источников.

Специалисты АО «Мосводоканал» активно работают над переводом ТиНАО на воду московского водопровода, по возможности отказываясь от использования подземных источников. Это гарантирует постоянную подачу качественной воды для потребителей. Такой подход также снижает нагрузку на артезианские источники, что благоприятно сказывается на водном балансе в регионе.

Однако есть случаи, когда невозможно отказаться от использования артезианского источника. В таких случаях специалисты заменяют устаревшее оборудование водозаборных узлов на современное. Кроме того, на объектах водозабора устанавливают модульные станции водоподготовки. При необходимости очистки воды от солей тяжелых металлов и фторидов естественного происхождения, используются обратноосмотические мембранные фильтры.

За последнее время в ТиНАО было проведено более 65 километров реконструкции водопроводных сетей и реконструкция 24 водозаборных узлов. Кроме того, 14 узлов перевели с подземных источников на централизованное водоснабжение Москвы.