Россиян предупредили об опасном заблуждении при выплате кредитов

Россияне могут оказаться в крайне неприятной ситуации, связанной с выплатой кредитов, если заранее не будут знать о всех нюансах данного процесса.

Россиян предупредили об опасном заблуждении при выплате кредитов
© Deita.ru

О том, какое опасное заблуждение существует в данном вопросе, рассказал эксперт банковского бизнеса Сергей Григорян, сообщает ИА DEITA.RU со ссылкой на «Прайм».

Как объяснил эксперт, люди, которые подписываются под кредитами других граждан в статусе созаёмщика, должны быть готовы к тому, что в случае непредвиденного развития ситуации, им придётся выплатить весь кредит самим за основного оформителя ссуды.

Очень часто данная ситуация становится актуальна для супругов, объяснил специалист. Зачастую один из них либо не справляется с финансовой нагрузкой, либо по какой-либо причине теряет возможность вносить платежи и тогда приходится подключаться жене или мужу.

При этом, как отметил эксперт, созаёмщик не может в какой-то момент заявить банку, что он выплатил свою часть кредита и больше он платить не будет. Погасить займ придётся полностью, предупредил Григорян. Банк разбираться в отношениях созаёмщиков не будет.