Новый принцип развития атомградов - образец для государственной системы

На прошлой неделе ЗАТО г. Зеленогорск принимало гостей из "атомных" городов, в которых присутствуют предприятия Топливной компании Росатома "ТВЭЛ". Форум "Радиус доверия" был посвящен обмену опытом по улучшению качества жизни через формирование местных сообществ и наращиванию социального капитала. Зеленогорск стал третьим городом, где с 2021 года проводится это резонансное мероприятие.

Новый принцип развития атомградов - образец для государственной системы
© Российская Газета

"Радиус доверия" - новая, во многом уникальная площадка, где обсуждаются модели поддержки созидательной работы каждого жителя на благо своего родного города, помогающая запустить в территориях механизмы инициативного проектирования, которое позволяет горожанам стать не только инициаторами проекта по улучшению жизни в своем городе, но и непосредственными участниками преобразований. Форум призван поддержать инициативы горожан, объединенных в команды по принципу общей территории или общих интересов, - соседи по дому, двору, люди, представляющие общее увлечение, и так далее.

Пилотными городами, вовлеченными в программу "Радиус доверия", стали Новоуральск, Глазов, Северск и Зеленогорск. За опытом этих городов следят и в других городах. В этом году участниками и экспертами "Радиуса доверия" стали представители Ангарска, Немана, Иркутска, Глазова, Электростали.

Как заявила президент АО "ТВЭЛ" Наталья Никипелова, у компании есть настоятельная потребность в улучшении качества жизни во всех ЗАТО и моногородах. Однако вместе с этим есть понимание, что делать это "приказами сверху" - вариант заранее проигрышный. Какие бы грамотные специалисты ни работали над проектами, скажем, благоустройства, если они сами не живут на территориях их реализации - скорее всего, все окончится печально. Они просто не могут в полной мере знать, что именно сегодня требуется местным жителям, а те, в свою очередь, вряд ли будут заинтересованы поддерживать и развивать чуждые им начинания.

Потому первостепенной задачей программы "Радиус доверия" стало развитие и укрепление связей между "Росатомом" и властью с одной стороны и гражданским сообществом - с другой.

Планов громадье

Уже с первого года реализации проекта ТК "ТВЭЛ" по содействию самоорганизации граждан по месту жительства стало ясно, что путь был выбран верный. Показатель заинтересованности местных жителей вполне выражается количественно: с момента старта программы в Экспертный совет АО "ТВЭЛ" было подано 104 заявки по локальным инициативам и семь - по общегородским. Компания поддержала и профинансировала 66 проектов. В Зеленогорске, в частности, председатель городского Совета депутатов Вадим Терентьев с гордостью показал коллегам из других городов сразу несколько объектов, строящихся в том числе и за счет средств новой программы. Это городская набережная, где с недавних пор радикально облагорожены зеленые зоны, организованы детские и спортивные мини-городки, устроены современные уголки отдыха. Это знаменитая аллея Комсомольской улицы, с которой начинался Зеленогорск и которая до осени 23го года преобразится до неузнаваемости. Наконец, это масштабный проект "Озеро-парк" - облагораживание всей береговой линии одного из местных водоемов, традиционной зоны отдыха горожан. Всего же Зеленогорску было одобрено 10 проектов на общую сумму 45 миллионов рублей, которую "ТВЭЛ" выделила городу.

- Решение о том, что средства программы будут направлены именно на эти проекты, принималось не руководством "ТВЭЛ" или администрацией Зеленогорска - так проголосовали жители города. Именно поэтому новые объекты привлекают, как вы видите, тысячи зеленогорцев, которые получили возможность с комфортом и пользой проводить время, - рассказал Вадим Терентьев.

Реальные перспективы

Надо заметить, что программа "Радиус доверия" хоть и является новой, для того же Зеленогорска не стала откровением. Этот нюанс отметил и председатель Законодательного собрания Красноярского края Алексей Додатко, ставший одним из гостей форума:

- Если заглянуть в историю, то обязательно увидишь, что наш край был одной из первых территорий страны, где приняли двухуровневую модель местного самоуправления. Наши горсоветы и сельсоветы были определены в качестве самостоятельного звена задолго до того, как это было установлено в 131м законе и в качестве общегосударственной модели. Потому что мы понимали, что живущие в крае люди по-другому относятся к земле, на которой живут, чем центр, что готовы брать ответственность за нее. Да и сама специфика края географически подразумевает, что традиционный для других территорий патернализм власти по отношению к гражданам здесь подходит далеко не всегда. Физически невозможно организовать такую же плотность муниципальных и государственных услуг на малозаселенной земле, если люди сами не будут иметь возможности ее обустраивать.

Главное - доверие

Именно исторический опыт, положенный на опыт первого года работы программы, является поводом для организации подобных форумов. В Зеленогорске участники, разошедшиеся на несколько круглых столов, рассказывали друг другу о том, как правильно сделать заявку на грант, какие проекты наверняка могут иметь успех, где можно найти дополнительные источники финансирования. Это не только государственные и региональные грантовые программы, это еще и местный бизнес, готовый принимать участие в развитии родных городов.

Перед участниками форума выступили множество частных инвесторов, которые уже вошли в "Радиус доверия". Они рассказывали, чем готовы помочь, что именно хотели бы видеть как на родных улицах, так и в социальной структуре городов. В этом смысле цели малого и среднего бизнеса совпадают с интересами градообразующего Электрохимического завода, "ТВЭЛ" и "Росатома": организовать на местах жизнь так, чтобы люди не хотели отсюда уезжать.

Все деловые структуры кровно заинтересованы в привлечении молодых специалистов, готовых не просто приехать за длинным рублем, а остаться тут жить, рожать и воспитывать детей. И конечно - обеспечить желание детей после учебы в лучших вузах вернуться в родные города.

Добиться этого приказом, как уже было замечено, невозможно - люди должны видеть, что у них будут не только современные рабочие места, но и благоприятная, современная городская среда, а внутри нее - современные же социальные движения, способные вовлечь граждан всех возрастов.

Сегодня, к примеру, в действие и "Радиуса доверия", и других грантовых программ разных уровней привлекают и так называемые университеты старшего поколения, и городские советы ветеранов, и молодежные сообщества. Пока это ограничивается в основном благоустройством, но руководители "ТВЭЛ" и ее предприятий неоднократно в ходе форума подчеркивали: это только начало. Сегодня главная задача - добиться доверия горожан, показать, что программа реально работает, что мнение людей не просто важно - оно определяющее.

Зеленогорский "Озеро-парк" в 2022 году стал победителем Всероссийского конкурса лучших проектов комфортной городской среды. Фото: REDBUSINESS.RU

Касается каждого

То, что дело сдвинулось с мертвой точки, не заметить нельзя. Участники форума неоднократно повторяли: "У нас получилось, а значит, это возможно".

- Наше дело - помочь рождению активного сообщества граждан, которое бы рвалось создать свою, народную программу преобразований родной земли. Мы готовы обеспечивать такие сообщества финансовыми ресурсами, и это не идеалистический, прекраснодушный, как можно было бы подумать, подход. Это вполне приземленные соображения, вытекающие из интересов нашего бизнеса. Не секрет, что города нашего присутствия являются так называемыми моногородами, чья экономика базируется на успешности наших же предприятий. Однако каким бы оно успешным ни было, если город зависит только от него - это ненадежная форма. Поэтому мы и намерены диверсифицировать городские экономики. В противном случае малейшие проблемы на предприятиях "ТВЭЛ" будут вести к оттоку граждан, а предприятия - терять перспективу оздоровления. Трудно выходить из кризиса, если у тебя нет новых кадров, - рассуждает Наталья Никипелова.

Конечно, сейчас нельзя однозначно заявить, что у программы "ТВЭЛ" впереди - только светлое будущее. Сегодняшние проблемы государственной экономики закономерно ведут к проблемам на местном уровне. И пусть у атомной промышленности бизнес даже в таких условиях остается успешным, усыхание местных бюджетов может порождать сбои в грантовых программах, которые работают на условиях софинансирования. Хотя сделать это можно и без бюджетных денег: организовывать сбор средств горожане могут сами для победы в грантовых программах собственных проектов. Подобный опыт тоже обсуждался на форуме, как и пути его реализации. •

Компетентно

Юрий Кривов, директор по региональной работе и социальным проектам АО "ТВЭЛ"

- Итогом форума стали рекомендации трем адресатам. Первый - это сами общественники, которым стоит выбрать самые актуальные направления. Второй - местное самоуправление. В прошлом году мы договорились, что все администрации городов определят внутри себя структуры, ответственные за взаимодействия с гражданским обществом. Третий - "Росатом" и "ТВЭЛ": какие нам финансировать приоритеты, какие ставить задачи на послефорумный период, чтобы помогать совместному движению сообществ и власти к будущему.

Сергей Филимонов, генеральный директор АО "ПО "Электрохимический завод"

- Я искренне убежден, что такие форумы, как "Радиус доверия", нужны нам. Не случайно в названии есть слово "доверие". Ведь чем больше наш круг доверенных лиц, тем мы сильнее. Мы можем рассчитывать на поддержку, помощь и быстрее находить выход из сложных ситуаций. Объединяясь в сообщества по интересам, увлечениям и даже проблемам, люди способны не только привлекать ресурсы, но и быть локомотивом развития городов. А ведь именно этого все мы хотим - жить в благоустроенном комфортном городе, где помимо дома и работы нас удерживает личная заинтересованность и преданность этому месту.