АКОРТ: Ослабление рубля пока не повлияло на цены

Ослабление рубля пока не повлекло повышение цен, однако прогнозировать дальнейшее развитие событий сложно, рассказали в Ассоциации компаний розничной торговли (АКОРТ) и Ассоциации торговых компаний и товаропроизводителей электробытовой и компьютерной техники (РАТЭК).

АКОРТ: Ослабление рубля пока не повлияло на цены
© Российская Газета

В торговых сетях - членах АКОРТ ситуация с товарами и ценами остается стабильной. Крупные ритейлеры придерживаются долгосрочных планов поставок и работают с надежными поставщиками, что позволяет нивелировать резкие колебания цен, уточнил председатель президиума АКОРТ Игорь Караваев.

"В продовольственном сегменте зависимость от импорта низкая, а изменения цен на непродовольственные товары могут быть разнонаправленными. И в первую очередь зависят от доступности конкретных позиций, проходящих промоакций и ряда других факторов", - пояснил Караваев.

Рынок бытовой техники и электроники сильно зависит от курса международных валют, и если ослабление рубля будет продолжительным, то это скажется на себестоимости продукции, отметил директор по связям с общественностью РАТЭК Антон Гуськов.

"В большей степени это может затронуть технику, не производящуюся в России, но и на стоимости комплектующих для производимой в стране технике это также может отразиться. Прогнозом мы сейчас не делаем, ситуация слишком турбулентная", - добавил Гуськов.

Ослабление рубля началось 23-24 июня после объявления "марша справедливости" главой ЧВК "Вагнер" Евгением Пригожиным. Главный аналитик Совкомбанка Михаил Васильев предположил, что изменению курса способствовал дисбаланс спроса и предложения валюты.

По мнению эксперта по фондовому рынку "БКС Мир инвестиций" Валерия Емельянова, на рынке установился оптимальный курс для российской экономики, поскольку он учитывает динамику экспорта и импорта.