В России отмечен рост изобретательской активности на 12%

В России зафиксирован рост изобретательской активности организаций в 2023 году на 12 процентов, растет число заявок на изобретения в целом ряде отраслей. Об этом 6 июля рассказал заместитель руководителя Роспатента Валерий Фролов в ходе заседания попечительского совета общественной организации «Всероссийское общество изобретателей и рационализаторов» (ВОИР), его слова приводятся на сайте кабмина.

В России отмечен рост изобретательской активности на 12%
© Парламентская газета

По его словам, речь идет о росте числа заявок в сфере хирургии, органической химии, фармацевтике и системах диагностики здоровья человека.

«Роспатент отмечает рост изобретательский активности российских организаций в текущем году на 12%», — сказал Фролов.

Председатель ВОИР, заместитель председателя Комитета Государственной Думы по науке и высшему образованию Владимир Кононов со своей стороны отметил, что в настоящее время организация имеет представительства в 67 регионах, в нее входят более 100 тысяч изобретателей и рационализаторов. «Труды ученых, инженеров, изобретателей и рационализаторов создают новые возможности для повышения качества жизни населения, развития и роста страны в целом. В условиях санкций и импортозамещения собственные разработки становятся еще более актуальными», — отметил Кононов.

При этом вице-премьер Дмитрий Чернышенко заметил, что в 2022 году ВОИР отметило 90 лет со дня создания, подчеркнув колоссальный опыт организации, восстановление которого позволит обеспечить технологический суверенитет страны.

Ранее сообщалось, что в Минпромторге предложили увеличить максимальный размер и срок предоставления промышленной ипотеки. Ожидается, что это будет способствовать достижению технологического суверенитета российских предприятий.