Общество изобретателей и рационализаторов  предложили открыть в Забайкалье

Общество изобретателей и рационализаторов  предложили открыть в Забайкалье
© Zab.ru

Всероссийское общество изобретателей и рационализаторов (ВОИР) планирует открыть отделения во всех регионах России к концу 2024 года. Решение было принято на заседании попечительского совета этой организации.

Вице-премьер РФ Дмитрий Чернышенко отметил, что подобный шаг позволит привлечь максимальное количество людей к работе в ВОИР.

«ВОИР является институтом, способствующим развитию культуры изобретательства и рационализаторства, укреплению кадрового потенциала и финансовому стимулированию предпринимательства в области технологий. В прошлом году организация отметила свой 90-летний юбилей, а в советское время в ней состояло 14 миллионов человек. Мы можем использовать этот значительный опыт для укрепления работы в обеспечении технологического суверенитета. Для наиболее полного вовлечения наших граждан в деятельность общества, отделения ВОИР должны быть открыты в каждом регионе России к концу следующего года», - сказал вице-премьер Дмитрий Чернышенко.

Замруководитель Роспатента Валерий Фролов добавил, что в текущем году наблюдается рост изобретательской активности в России на 12%.

«Заявки на изобретения в области хирургии, органической химии, фармацевтики и систем диагностики здоровья человека выросли. Заявки на полезные модели увеличились на 5%, промышленные образцы - на 35%», - подытожил он.