Отказ кассиров принимать банкноты в 5 и 10 рублей прокомментировали в ЦБ

О случаях отказа принимать в качестве оплаты банкноты в 5 и 10 рублей сообщают в сибирском главном управлении Центрального банка РФ. Новые купюры номиналом в 5 и 10 рублей с изображением достопримечательностей Новгорода и Красноярска полностью соответствуют старым купюрам 1997 года, но покрыты защитным лаком. Как заявляют в ЦБ, банкноты вновь начали производить, так как это снова стало выгодно.

Отказ кассиров принимать банкноты в 5 и 10 рублей прокомментировали в ЦБ
© VN.ru Все новости Новосибирской области

«В нулевые годы эти купюры пользовались спросом, но быстро изнашивались, поэтому Банк России решил постепенно заменить их на более долговечные монеты. Теперь же банкноты дополнительно покрываются защитным лаком, что позволяет увеличить срок их службы», – объясняют в сибирском главном управлении Центрального банка РФ.

Наряду с банкнотами в обращении будут находиться и монеты в 5 и 10 рублей. И банкноты и монеты – законные средства платежа, уточняют в банке. Бумажные купюры уже поступили в оборот, но пока еще редко встречаются и выглядят непривычно после нескольких лет забвения.

«Сегодня в наличном денежном обороте используются банкноты девяти номиналов: 5, 10, 50, 100, 200, 500, 1000, 2000 и 5000 рублей. Все они являются законным средством платежа. Их обязаны принимать не только при оплате любых товаров и услуг, но и для зачисления на счета, а также для переводов по стране», — сообщила заместитель начальника Сибирского ГУ Банка России Светлана Орлова.

Вся информация о банкнотах и монетах Банка России есть на сайте

cbr.ru

. Напомним, 5-рублевая банкнота выпущена ЦБ в 1998 году, а 10-рублевая купюра была выпущена годом раньше, а потом дважды модернизирована: в 2001 и 2004 годах.

Напомним,

первыми фотографиями

новых пятирублевых банкнот жители Новосибирской области делились еще в январе 2023 года.