«Росводоканал Оренбург» рассказал об итогах работы и поделился планами

В «Росводоканал Оренбург» прошло 19-е заседание Общественного совета по вопросам водоснабжения и водоотведения. В нем приняли участие представители ГК «Росводоканал», администрации Оренбурга и местного Горсовета. 

«Росводоканал Оренбург» рассказал об итогах работы и поделился планами
© ProOren

Участники заседания обсудили итоги финансово-хозяйственной деятельности предприятия за пять месяцев текущего года, трансформацию договора аренды в концессию и статус реализации проекта по строительству цеха механического обезвоживания осадка (ЦМО) на городских очистных сооружениях канализации.

Анализируя работу предприятия, генеральный директор «Росводоканал Оренбург» Дмитрий Масловский отметил, что основное внимание было направлено на строительство и ремонт коммуникаций областного центра, и на модернизацию объектов. Благодаря этому продолжается снижение аварийных ситуаций, потерь воды и степени износа сетей.

«В этом году мы отмечаем 20-летний юбилей компании. За это время в Оренбурге удалось реализовать много значимых проектов в сфере водопроводно-канализационного хозяйства. Символично, что именно в этом году мы подписали концессионное соглашение с администрацией города на городские объекты водоснабжения и водоотведения, трансформировав договоры аренды и заложив объем инвестиционных обязательств еще на 30 лет. К выполнению этих обязательств уже приступили. Строим цех механического обезвоживания осадка, продолжаем реконструкцию очистных сооружений канализации, ведем замену сетей», - заявил Дмитрий Масловский.

О реализации проекта строительства ЦМО подробно рассказал главный инженер «Росводоканал Оренбург» Дмитрий Стрельцов.

«Все мероприятия по строительству объекта осуществляются по плану, несмотря на возникшие сложности с оборудованием. Мы отказались от поставок из недружественных стран и нашли замену в Турции и Китае, не проиграв в качественных характеристиках», - сообщил Стрельцов.

Инвестиционная программа предприятия в юбилейном году тоже оценивается, как рекордная. Компании предстоит провести различные мероприятия на 2,9 млрд рублей. Среди них – строительство водовода в пос. Пруды, реконструкция насосной станции 3-го подъема Ново-Сакмарского водозабора, водоводов до пригородных поселков Оренбурга, водовода от ул. Раздольной до пр-та Гагарина, а также очистных сооружений канализации.

«Рассмотрение вопросов производственной деятельности вместе с представителями законодательной и исполнительной власти позволяет сообща определять приоритеты развития в сфере водопроводно-канализационного хозяйства. Положительная динамика в работе и опыт частного оператора дают возможность активно двигаться в данном направлении», - отметила председатель Оренбургского городского Совета Ольга Березнева. «Предприятие зарекомендовало себя как надёжный партнёр, качественно выполняющий свою работу и несущий определённую социальную нагрузку. Продолжим совместно работать и в текущем году. Предстоит реализовать более грандиозные планы. И мы также надеемся на хорошие результаты», - сказал заместитель главы города по экономике и финансам Дмитрий Мусин.

Подводя итоги заседания Общественного совета, директор по взаимодействию с федеральными и региональными органами госвласти ГК «Росводоканал» Владлен Александрович поблагодарил представителей органов власти за внимание к деятельности предприятия. Он подчеркнул, что живой диалог дает возможность не только вносить необходимые корректировки в текущую работу, но и напрямую их обсуждать.

Реклама. ООО "Оренбург Водоканал "

oren.rosvodokanal.ru

Kra23yX8B