ТОС «Кузнецова-2019»: Нормальная работа ТОСа – это постоянная работа

В последнее время в Приморском крае наблюдается небывалый рост количества территориальных общественных самоуправлений (ТОС). За последние месяцы их количество выросло в разы до нескольких сотен, при этом рост наблюдается не только в краевой столице, но в остальных муниципалитетах Приморья.

ТОС «Кузнецова-2019»: Нормальная работа ТОСа – это постоянная работа
© Deita.ru

Региональные власти в лице Губернатора края Олега Кожемяко поддерживают подобный тренд, даже увеличили расходы на гранты для ТОС. Средства жители смогут направить на самые разные нужды, однако наибольшей популярностью пользуются проекты по благоустройству территорий. Оно и понятно – жители осознали, что им жить здесь и сейчас, поэтому многие решили включиться в эту работу. Однако, что их ждет на пути и с чем предстоит им познакомиться рассказала одна из пионеров движения ТОСов во Владивостоке, член ТОСа «Кузнецова-2019» Галина Медведева.

– Галина Ивановна, в настоящее время наблюдается небывалый рост ТОСов. Как вы думаете, с чем это связано?

– Действительно, в городе мы видим рост по созданию ТОСов. Если в 2019 году, нас было только пять объединений на весь Владивосток, то уже в этом году поступило не менее 70 заявок на получение грантов. Люди хотят жить в комфортных благоустроенных местах. Именно это относится к полномочиям ТОСов, не имуществом дома заниматься, а вести работу по благоустройству территорий. Строительство детских и спортивных площадок, асфальтирование дорог, создание палисадников, зон отдыха и многое другое.

– Какие работы Вы уже провели в этом направлении?

– Еще вначале мы прописали большой план для наших домов и постепенно его выполняем. Нам уже удалось установить детскую площадку, заасфальтировать территорию вокруг дома. Сделать ограждение палисадника. В планах у нас сделать небольшой сквер между нашими домами, где мы хотим установить лавочки, урны, фонари и обустроить удобные дорожки.

– А сколько домов входит в Ваш ТОС?

– У нас три однотипных дома. Все они расположены в районе улицы Адмирала Кузнецова – это дом по улице Спиридоноа, 15, а также два дома по улице Адмирала Кузнецова 74 и 80.

– Вы уже несколько лет занимаетесь работой ТОСа, насколько упростили работу в получении грантов?

– По началу, это было непросто, но со временем вместе с помощниками работа выстраивается в нужном русле. Есть общие идеи и цели для жителей ТОСа, поэтому легко находится общий язык со всеми участниками.

При этом, как мне известно, с этого года молодым ТОСам помогают в центре инициативных граждан. Это важная работа, потому что новичкам учесть все тонкости достаточно сложно. Взять, к примеру, установку детской площадки – необходимо учесть размеры малых форм, их расстояние друг от друга и многое другое. Вот в таких вопросах и особенно в составлении сметы, очень нужна помощь специалистов.

– А вас кто-нибудь обучал в этих вопросах?

– Мне повезло, мне еще вначале удалось получить знания для этой работы. Посещала различные семинары, которые организовывали как местные власти, так и различные компании. Большую помощь вначале нам оказывала Ассоциация ТОСов, которую создали практически сразу с первыми объединениями.

– А как вы оцениваете появление центра инициативных граждан?

– Выше уже говорила, что помощь специалистов крайне необходима. Но не стоит забывать, что благоустройство – это совместная работа, начиная от председателя и заканчивая каждым жильцом дома. Без совместного самоуправления достичь реальных результатов достаточно сложно. К примеру, территории наших домов мы благоустраиваем постепенно – каждый год что-то делаем. И так постепенно, шаг за шагом удается создавать комфортные условия.

– За последние годы отношение к ТОСам изменилось со стороны властей?

– Сейчас в этом плане работа стала проходить значительно быстрее. Сложилось впечатление, что местные власти стали более заинтересованы в работе ТОСов. Кажется, что они даже хотят с помощью ТОСов частично управлять социальной жизнью в городе. Просто посмотрите, сколько мероприятий стало проходить в последние годы, причем мероприятия есть для каждой возрастной категории от малышей до взрослых людей. И это здорово, что все жители, так или иначе, при деле.

– Спасибо.

Отметим, что небывалый бум регистрации ТОС наблюдается в регионе. Благодаря инициативным гражданам городские дворы, скверы получают новую жизнь. Это позволяет создавать новые рабочие места и развивать экономику региона, привлекая в край молодежь и инвесторов. Что в итоге повышает качество жизни в крае. Кроме этого, во Владивостоке и Уссурийске прошли форумы общественников, на которых подвели итоги грантовых конкурсов. Оба форума открывал Губернатор Приморья Олег Кожемяко, который подчеркнул, что чем больше в регионе будет смелых и инициативных людей, тем быстрее можно привести в порядок города и поселки региона.