В общественном совете Минсельхоза отреагировали на идею запрета продажи алкоголя в супермаркетах

Член общественного совета при Минсельхозе России Леонид Попович прокомментировал предложение депутатов Госдумы от партии ЛДПР о запрете продажи алкоголя в супермаркетах, оставив его только на прилавках специализированных магазинов — алкомаркетов. По его словам, сначала необходимо определиться с классификацией продукции.

В общественном совете Минсельхоза отреагировали на идею запрета продажи алкоголя в супермаркетах
© RT на русском

Нужно определить, каким образом будут продавать в алкомаркетах отдельно алкогольную и винодельческую продукцию, поскольку вино не считается алкоголем, сообщил он в беседе с НСН.

«А вино — это уже не алкоголь, а винодельческая продукция. То, что может быть хорошо для водки, всегда будет очень плохо для вина… Сначала нужно отделить вино от водки, сказать, что делать с продуктами из этилового спирта, а потом говорить, как эти продукты по-разному продавать», — сказал Попович.

Ранее глава комитета Совета Федерации по бюджету и финрынкам Анатолий Артамонов рассказал о новой инициативе, согласно которой будет разрешено заводить уголовное дело против торговцев спиртным даже в том случае, если в ходе проверки обнаружат всего одну бутылку с содержанием отравляющих веществ.