Челябинские инженеры вошли в ТОП-10 молодых промышленников РФ

Сразу два представителя Промышленной группы КОНАР из Челябинска вошли в первую десятку молодых промышленников России. Исполнительный директор "Научно-технического центра" компании Дмитрий Полухин и директор завода "Современные Кузнечные Технологии" Данила Пыхов заняли в конкурсе под патронажем Минпромторга РФ соответственно десятое и седьмое место.

Челябинские инженеры вошли в ТОП-10 молодых промышленников РФ
© Российская Газета

Награждение победителей состоялось в конгресс-центре "Екатеринбург-ЭКСПО" во время Международной выставки ИННОПРОМ, где группа предприятий КОНАР представляла инновационные продукты своего литейно-кузнечного и механического дивизионов вместе с образцами специального оборудования, которое использует в своей деятельности.

- Я с гордостью представляю литейно-кузнечный дивизион компании КОНАР. Он объединяет сталелитейный завод "БВК" и предприятие "Современные Кузнечные Технологии", работающие в неразрывной производственной связке, - рассказал победитель конкурса Данила Пыхов. - Во многих направлениях мы являемся сегодня первопроходцами, активно движемся в развитии разных отраслей отечественной промышленности. В частности, представили на выставке цельнолитой гребной винт, в 2023 году мы освоили полный цикл его производства. Это новый вид продукции Промышленной группы КОНАР для судостроения.

Об инновационных новинках КОНАРа, пожалуй, стоит рассказать отдельно - гребной винт массой в две тонны стал самым крупным экспонатом. Необходимая для его безукоризненной работы правильность и точность геометрии достигается за счет технологии трехмерного проектирования отливки. Оборудование сталелитейного завода компании сегодня не имеет аналогов в России. Это современный плавильный комплекс с глубоким рафинированием расплава стали от неметаллических включений и растворенных газов. В свою очередь, возможности механического дивизиона позволяют качественно обрабатывать отливку и получать высокоточные сложнопрофильные изделия.

Еще одной технической новинкой стало колесо насосного агрегата для нефтегазовой отрасли, отлитое из стали Super Duplex. В этой стали специальными технологическими приемами изменяется природный алгоритм кристаллизации, придавая материалу одновременно повышенную прочность и коррозионную стойкость. Изготовление сложных фасонных отливок из "супердуплекса" на предприятии освоили в прошлом году. Технология разработана под задачи стратегического партнера - ПАО "НОВАТЭК". Оборудование будет использоваться для пожаротушения на морских добывающих станциях и работы в сложных условиях Арктики. Проект по созданию насосного агрегата реализуется при финансировании Минпромторга РФ.

Директор ООО "Современные Кузнечные Технологии" Данила Пыхов (справа) на церемонии награждения. Фото: Татьяна Андреева/РГ

Лабораторный комплекс "НТЦ-Конар" имеет собственное сборочно-испытательное производство, координатно-измерительную лабораторию, высокоуровневые средства для рентгенографического, ультразвукового и капиллярного контроля, а также стенд криогенных испытаний при температуре до минус 196 градусов - первый в стране. Его вместе с системой лазерного 3D-сканирования деталей, компания также представила на выставке.

- Ведем постоянный мониторинг передовых научно-технических достижений и уделяем большое внимание развитию персонала, - рассказывает исполнительный директор НТЦ-Конар Дмитрий Полухин. - Именно это позволяет нам участвовать в сложных, высокотехнологичных проектах и решать инновационные задачи. Признание, которое мы получили, говорит не столько о наших личных заслугах, сколько о высоком уровне сотрудников всей промышленной группы.

Для научных изысканий и подготовки кадров предприятие заключило соглашение с Южно-Уральским госуниверситетом и МГТУ "СТАНКИН". Студенты ЮУрГУ давно проходят практику на предприятиях промышленной группы. А в этом году компания стала опорной площадкой для подготовки специалистов литейного производства.

- В своем промышленном сегменте КОНАР, безусловно, является лидером не только в регионе, но и в стране. Это лучший пример технологического развития. И для нашего университета важно получить доступ к передовым производствам, обучать студентов на самом современном оборудовании, - считает ректор ЮУрГУ Александр Вагнер. - Интерес взаимный - для компании это очень точечная подготовка кадров. Такое целевое воспитание обеспечит предприятия группы необходимым количеством специалистов, а также сделает переход от обучения к производству практически "бесшовным", - после вуза выпускников не придется доучивать.