Иран заинтересован в сотрудничестве с Волгоградом в сфере АПК и туризма

Туристический потенциал города-героя оценили участники бизнес-миссии из иранской провинции Мазандаран, с которой Волгоградская область имеет крепкие партнерские связи. В формате b2b стороны рассмотрели перспективы наращивания взаимной торговли, особенно в таких секторах, как АПК и промышленность. Волгоградские предприниматели стремятся диверсифицировать рынки сбыта на восточном направлении.

Иран заинтересован в сотрудничестве с Волгоградом в сфере АПК и туризма
© Волгоградская правда

Обороты растут

Волгоградская область и Мазандаран выстраивают партнерство с 2015 года. Для оказания консультационной и юридической поддержки предпринимателей в 2019 году в нашем регионе открыт Торговый дом иранской провинции. За годы его работы проведено 1700 консультаций, заключено 20 выгодных контрактов. Волгоград также принимал иранских дипломатов во главе с Чрезвычайным и Полномочным Послом Исламской Республики Иран в РФ Каземом Джалали. Волгоградские бизнесмены и официальные делегации неоднократно посещали Тегеран и Мазандаран. Расширение взаимного сотрудничества с Ираном рассматривалось также на полях ПМЭФ-2023.

18 июля официальная делегация провинции Мазандаран и представители иранского бизнеса прибыли в Волгоград с 2-дневной рабочей поездкой, запланирован ряд встреч и переговоров. В наращивании сотрудничества заинтересованы, прежде всего, деловые круги двух регионов: волгоградские бизнесмены и руководители иранских коммерческих организаций и предприятий встретились в формате b2b. Прямой диалог проходил по трем секторам – промышленному, аграрному и административно-туристическому.

Гостей и участников встречи поприветствовала председатель комитета экономической политики и развития Волгоградской области Галина Быкадорова. По ее словам, партнерство региона с Мазандараном отвечает духу сотрудничества наших стран. Сегодня Иран – один из стратегических геополитических партнеров России, республика активно развивается в разных секторах экономики.

– Волгоградская область ведет взаимное торговое сотрудничество почти со 100 странами мира, Иран занимает среди них 23-е место, и мы надеемся, что торговый оборот между нашими регионами только возрастет, – сообщила Галина Быкадорова. – В текущем году почти в 5 раз увеличился экспорт продукции с территории Волгоградской области в Иран и почти в 2 раза вырос импорт поставляемых из Ирана товаров. Надеюсь, что наши сегодняшние переговоры будут успешными, взаимовыгодными, а отношения и дальше будут развиваться на благо двух стран.

Большой интерес для иранских предпринимателей представляет волгоградская пшеница, промышленная химия, бумага и резинотехнические изделия. В Волгоградскую область из исламского государства ввозится продукция неорганической химии, а также кондитерские изделия.

– Сотрудничество с Республикой Иран набирает активные обороты и будет развиваться, – говорит директор Центра поддержки экспорта Волгоградской области Виктория Афанасова. – К этому есть существенные предпосылки, среди которых присоединение Ирана к свободной экономической зоне в рамках взаимодействия с ЕАЭС, недавно объявленное взаимодействие в сфере финансовых расчетов (в ближайшее время появится возможность рассчитываться с иранскими партнерами в том числе в российских рублях) и, конечно, желание волгоградского бизнеса расти, развиваться в направлении взаимодействия с иранскими предпринимателями. Волгоградские предприятия диверсифицируют рынки сбыта и товарных потоков, что в настоящее время особенно важно.

В течение последних лет предпринимательское сообщество двух стран ежегодно обменивается бизнес-делегациями, для представителей МСП из Волгограда организуются поездки на иранские выставки, они принимают активное участие в деловых конгрессах. В конце 2023 года запланирован визит волгоградской делегации в Тегеран с целью продолжения взаимодействия по развитию бизнес-кооперации.

Дух глобального партнерства

Сегодня представители регионального бизнеса обменялись с иранскими коллегами полезными контактами, обсудили сотрудничество в промышленности и АПК, а еще рассмотрели возможность развития туристической отрасли. По словам предпринимателей, перспективы в этой сфере привлекательны для обеих сторон.

– Мы уже не в первый раз приезжаем в красивый город Волгоград, который также как и наша область, славится промышленной, аграрной отраслями, туризмом, – отметил директор иранской компании по импорту и экспорту Хамибреза Баяд. – Уверен, что после сегодняшней встречи все наши планы и теоретическая часть работы превратятся в практическую и мы сделаем определенные шаги в сфере бизнес-взаимодействия. Волгоградская область для нас находка: те возможности, которые мы здесь видим, помогут развитию нашей области, особенно в части аграрного сектора. Что касается туризма, то по этому вопросу мы посещали Москву и Санкт-Петербург и увидели, что все условия для развития этого направления были созданы, в том числе по обеспечению переводчиками и продумыванию логистики. Волгоград к нам находится еще ближе, уверен, что все эти вопросы решаться намного проще.

Большие ожидания от сегодняшней встречи и у волгоградских бизнесменов – круглый стол посетили порядка 50 предпринимателей региона. К примеру, компания по производству химических материалов для промышленности планирует найти в Иране базовое сырье.

– Ожидаем новые полезные и интересные контакты, очень надеемся их тут получить и выйти на какой-то новый уровень в части экспортной деятельности, а также закупки сырья, – говорит представитель компании Жанна Сидоренко. – Есть большое количество базового сырья, которое мы используем, оно очень разнообразно, часть его производится в России, но есть определенный дефицит. Поэтому мы всегда для себя рассматриваем новые каналы поставок. В основном интересует базовое сырье – «химия», продукты нефтепереработки, то, что мы очень активно и в больших количествах закупаем, чтобы обеспечить бесперебойную поставку своей продукции клиентам.

Добавим, в регионе продолжается системная работа по расширению внешнеэкономических связей. Различные мероприятия по этому направлению проводятся в рамках нацпроектов «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы», «Международная кооперация и экспорт».