Банки вопреки традиции продавали во II квартале меньше просрочки, чем в I

Во втором квартале 2023 года банки предложили к продаже 41,9 млрд рублей просроченных розничных кредитов, из предложенных к продаже реализованы были сделки на 37,2 млрд, пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на данные Национальной ассоциации коллекторских агентств (НАПКА). При этом в предыдущем квартале банки предлагали к продаже 62,1 млрд рублей просроченных кредитов, а реализовали 59,2 млрд. Однако цена во втором квартале по итогам закрытых сделок оказалась выше: 9,08% против 6,99% в январе—марте.

Банки вопреки традиции продавали во II квартале меньше просрочки, чем в I
© Frank Media

Эту динамику подтверждают и данные онлайн-аукциона по продаже просроченной задолженности Debex: во втором квартале просрочка банков была реализована на 19,8 млрд рублей, в первом квартале — более чем на 29 млрд. При этом, как отмечает издание, традиционно в первом квартале банки предлагают к продаже более маленький объем долгов, чем во втором. «Рынок отстает от предполагаемых темпов торгов просроченной задолженностью, не все банки пока вышли с запланированными объемами», — указывает управляющий директор ПКБ Павел Михмель. По его словам, в коллекторном агенстве ожидают переноса основного пула торгов на третий-четвертый кварталы.

«По-видимому, банки решили дождаться сентября—октября, полагая, что спрос и, как следствие, цена долга вырастут», — отмечает гендиректор Debex Марат Брук. Он считает, что это возможно, но подчеркивает, что коллекторские агентства будут покупать долги в любом случае, так как им нужно с чем-то работать, и сейчас они сосредоточены на покупках долгов МФО. Однако он предостерегает, что в таком случае может создаться ситуация, когда все свободные деньги будут потрачены и покупать большие объемы банковского долга будет не на что.

В «Почта банке» рассказали «Коммерсанту», что не меняли подхода к продаже портфеля просрочки во втором полугодии, но директор департамента по работе с просроченной задолженностью Росбанка Евгений Сеньковскийотметил, что количество выставляемых для продажи кредитов в начале года сокращалось и продолжит сокращаться в будущем, так как качество портфеля улучшается и стратегия банка поменялась. «В 95% выставляются потребительские кредиты и кредитные карты», — уточнил он. «Банки ужесточили скоринг-модели, кэш-кредиты могли получить в основном заемщики с подтвержденным доходом и хорошей кредитной историей», — рассказал генеральный директор сервиса по возврату проблемной задолженности ID Collect Александр Васильев. По его словам, цессия сейчас выглядит более консервативной, так как выставляемые на продажу портфели в настоящее время формируются в основном за счет кредитов, которые были выданы во время пандемии коронавируса и отчасти после начала военной операции.