В Омске нашли арендатора, который построит многоэтажку возле метромоста

Мэрия Омска подвела итоги аукциона на право заключения аренды участка под строительство многоэтажки. Площадка располагается по ул. 1-й Енисейской, недалеко от метромоста на Левобережье.

В Омске нашли арендатора, который построит многоэтажку возле метромоста
© Новый Омск

На аукцион поступило две заявки — от индивидуального предпринимателя Андрея Дубровина и ООО «Сибирский строитель». Но торги приостановили из-за поступившей в УФАС жалобы. Претензии были связаны с тем, что на территории застройки были выявлены навалы грунта, обустроенные детская и игровая площадки с лавочками и фонарями. Заявитель посчитал, что эти объекты могут помещать застройке. Но УФАС признала жалобу необоснованной, отметив, что это не препятствует использованию участка, а объекты могут быть вынесены по желанию арендатора.

В итоге торги возобновили. Победителем стал «Сибирский строитель», который повысил начальную цену всего на один шаг аукциона в размере 332,4 тыс. рублей. Начальный размер ежегодной арендной платы составил 11,4 млн рублей. С компанией заключат договор аренды на 8 лет и 8 месяцев.

ООО «Сибирский строитель» зарегистрирован в Тюмени, но его учредитель - омский предприниматель Александр Некипелов. Именно эта компания начинала осваивать соседние участки и построила два дома, которые вошли в жилой комплекс «Енисейский». Первая высотка в 16 этажей был сдан в 2018 году, второй дом в 10 этажей введен в строй в марте 2022 года. По проекту в комплекс входит еще одна 10-этажка.