На Ставрополье прошел семинар по импортозамещению семян кукурузы

От филиала ФГБУ «Россельхозцентра» по Ставропольскому краю в нем приняли участие врио руководителя О.В.Кузнецова, заместитель руководителя Н.В.Ковалева и начальник отдела по семеноводству А.В.Иванов.

На Ставрополье прошел семинар по импортозамещению семян кукурузы
© АГРОXXI

Основной темой семинара стало обсуждение вопросов импортозамещения семян кукурузы, которые подробно осветили в своих выступлениях представители ведущих научно-исследовательских центров: врио директора ФГБНУ ВНИИ кукурузы В.В.Дридигер и главный научный сотрудник отдела первичного семеноводства того же ВНИИ А.Г.Горбачева. Свою позицию по данному вопросу также высказали представители ФГБНУ АНЦ «Донской» и ФГБНУ «НЦЗ им. П.П.Лукьяненко», производители удобрений ООО «ЕвроХим», АО «Щелково Агрохим», АО Фирма «Август» и другие участники семинара.

Вниманию собравшихся были представлены отечественные разработки семеноводческо-селекционного центра по кукурузе и результаты исследований по совершенствованию технологий возделывания гибридов кукурузы, состоялся осмотр демонстрационных посевов гибридов российской селекции.

- Мероприятие прошло на очень высоком организационном уровне, - отметила врио руководителя ФГБУ «Россельхозцентр» по Ставропольскому краю Ольга Кузнецова. – Кроме отечественных гибридов, были представлены системы защиты кукурузы,. Это очень важно, поскольку грамотно подобранная защита растений имеет такое же решающее значение для высокой урожайности, как правильный выбор гибрида. Прошедший научно-производственный семинар стал хорошей площадкой для конструктивного общения оригинаторов и производителей семян, сельхозпроизводителей и специалистов по защите растений. После такого разностороннего общения всегда появляются новые идеи и новые прорывы в науке и аграрной отрасли страны.

(Источник и фото: пресс-служба филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Ставропольскому краю).

Интересна тема? Подпишитесь на наши новости в ДЗЕН | Канал в Telegram | Группа Вконтакте | Дзен.новости.