Для чего в России ввели реестр пивоваров?

Правительство России утвердило правила ведения реестра пивоваров. Документ опубликован на официальном портале нормативных актов кабинета министров. Реестр заработает с 1 сентября 2023 года, производители будут уведомляться о включении в него автоматически через «Госуслуги».

Для чего в России ввели реестр пивоваров?
© Мир24

Компании, производящие слабоалкогольные напитки и не зарегистрированные в реестре, будут оштрафованы, рассказал «Парламентской газете» первый зампред Комитета Госдумы по делам национальностей Ильдар Гильмутдинов.

«Мы разработали закон о правилах оборота этих напитков, чтобы сократить количество контрафакта и избежать отравлений людей поддельной и некачественной продукцией. Все помнят, как в конце июля от суррогатного сидра погибли 46 человек и 61 пострадал. Чтобы такого не было, всех производителей пива, пивных напитков, сидра, медовухи, пуаре нужно строго контролировать. Они войдут в реестр, который будет вести Росалкогольрегулирование», – сказал он.

При этом штрафовать будут и тех, кто вошел в реестр, но пренебрег правилами производства. Грубыми нарушениями считаются добавление в напитки этилового спирта, производство без использования средств измерения объема готовой продукции, отказ от передачи информации в Единую государственную автоматизированную информационную систему (ЕГАИС). Как заверил Гильмутдинов, новая система к подорожанию продукции не приведет.

«Для этого нет никаких причин. Пошлина за регистрацию символическая. Все производители, которые сейчас легально работают, продолжат свою деятельность. Новая система снизит количество контрафакта – уйдут с рынка «серые» компании, которые делали пиво, сидр и медовуху нелегально, при этом не уплачивая налоги и создавая опасность для здоровья потребителей», – пояснил депутат.