«Клеймо на всю жизнь»: В ФПБК предположили, что ждет иноагентов по возращении в Россию

Замоскворецкий суд Москвы в начале августа отклонил иск лидера рок-группы «Ногу свело!» Максима Покровского *. Музыкант оспаривал решение Минюста РФ о включении в перечень иностранных агентов.

До этого был отклонен иск певца Алишера Моргенштерна *. До этого попытки оспорить статус предпринимали Юрий Дудь *, Семен Слепаков *, Андрей Макаревич * и другие — всем им было отказано.

При этом необходимо понимать, что все они являются гражданами Российской Федерации с определенным клеймом и имеют право вернуться на родину в любой момент. Вопрос остается в том, кто и что их тут ждет.

По мнению главы Федерального проекта по безопасности и борьбе с коррупцией Виталия Бородина, большинство, безусловно, приедет обратно. Но статус иноагента, прежде всего, это крайне неприятная и обременительная ноша.

«Они вынуждены постоянно сдавать какую-то отчетность, причем отчитываться нужно буквально за все. Для простого человека такой контроль — это морально очень тяжело. Для творческих людей, для блогеров, журналистов, которые привыкли жить, в том числе, за счет денег своих рекламодателей — это потеря, безусловно. То есть, пока статус не снят, в России вряд ли кто-то захочет заключить с ними контракты. Это просто себе лишней головной боли в виде проверок и прочих мероприятий нажить. Это никому не надо», — пояснил Бородин в беседе со «Свободной прессой».

Руководитель ФПБК подчеркнул, что актерам и музыкантам будет нелегче. Большинство театров уже убрали из репертуаров спектакли с лицами, которые даже не имеют статуса иноагентов, но критикуют российские власти и ВС РФ. Города не дают музыкантам площадки.

«Да, они могут снять статус по суду, попробовать это сделать. Но на мой личный взгляд — это как судимость — клеймо на всю жизнь. Рассматривать их будут, не побоюсь такого сравнения, как предателей. Мечтают они о возвращении в Россию, да. Но должны понимать, что это очередной для них серьезный психологический шаг. Они просто могут здесь себя уже не найти», — добавил Бородин.

Ранее после запроса главы Федерального проекта по безопасности и борьбе с коррупцией в Генпрокуратуру, ведомство поручило разобраться агентству по управлению госимуществом с АО Липецкая кондитерская фабрика «Рошен».

* — Минюст РФ 31 марта 2023 года включил в реестр иноагентов Максима Сергеевича Покровского

* — Минюст РФ 6 мая 2022 года включил в реестр иноагентов Алишера Тагировича Валеева (Моргенштерн)

* — Минюст РФ 14 апреля 2023 года включил в реестр иноагентов Семена Сергеевича Слепакова

* — Минюст РФ 2 сентября 2022 года включил в реестр иноагентов Андрея Вадимовича Макаревича