Джоан Роулинг выбыла из рейтинга самых издаваемых детских писателей в России

Джоан Роулинг больше не входит в число детских писателей с самыми большими тиражами в России. Если в прошлом году автор историй о Гарри Поттере занимала в рейтинге третье место, то сейчас покинула двадцатку лидеров. Это следует из данных Российской книжной палаты.

Джоан Роулинг выбыла из рейтинга самых издаваемых детских писателей в России
© Российская Газета

В прошлом году в России совокупные тиражи Роулинг составили 752 тысячи экземпляров. На втором месте тогда была Вебб Холли ее серией Animal Magic, которая пользуется феноменальным спросом у детей от 6 до 10 лет. Первое место с тиражом 898,7 тысячи экземпляров занимал Корней Чуковский.

По итогам первого полугодия 2023 года расклад несколько изменился. Корней Чуковский - по-прежнему лидер (636 тысяч экземпляров), второе место - у Александра Пушкина (350 тысяч экземпляров), третье - у Елены Ульевой (293 тысячи экземпляров), эта писательница создает произведения для дошколят. Вебб Холли оказалась на четвертом месте.

В двадцатку вошли Эдуард Успенский, Агния Барто, Лев Толстой, Самуил Маршак и другие классические детские писатели.

Среди писателей для взрослых на первом месте по итогам полугодия оказался Федор Достоевский (463 тысячи экземпляров), далее идут Агата Кристи, Анна Джейн, Эрих Мария Ремарк, Лев Толстой. А Стивен Кинг, который в рейтинге прошлого года занимал первое место, оказался на шестой позиции.