Региональные торговые сети ограничат наценки на социально значимые товары
Местные торговые сети в регионах вслед за федеральными ритейлерами ограничат наценки на основные социально значимые товары. Соответствующая договоренность была достигнута на совещании Минпромторга с представителями рынка и заинтересованными ведомствами, передает "Уралинформбюро".
Ограничения наценок будут действовать на хлеб, молочную продукцию, сахар и сезонные овощи. По данным Минпромторга, ранее потолок наценки в 5% ввели на них федеральные торговые сети – "Магнит", X5 Group и другие.
"Такие решения успешно позволяют который год подряд сохранять в любых условиях комфортное сочетание стоимость/качество товаров на потребительском рынке в России", – цитирует замминистра промышленности и торговли Виктора Евтухова "Интерфакс".
Будет ли потолок ограничения составлять те же 5%, не уточняется.
В Екатеринбурге и других населенных пунктах Свердловской области в настоящее время работают две региональных торговых сети – "Кировский" и "Монетка". При этом последнюю планирует купить федеральный ритейлер "Лента".