Виталий Хоценко заявил о запуске региональной программы по реконструкции электрических сетей

В СНТ «Пластик» находится 330 жилых участка с различными строениями. В среднем в дачный сезон здесь живут более тысячи человек. При этом на некоторых участках люди проживают круглогодично. Однако электрические сети были построены в СНТ очень давно и нуждаются в замене или ремонте.

Виталий Хоценко заявил о запуске региональной программы по реконструкции электрических сетей
© Новый Омск

В июле на встрече главы Омской области Виталия Хоценко и гендиректора «Россети Сибирь» Павла Акилина обсуждались вопросы повышения надежности энергоснабжения в регионе. Было принято решение о разработке программы реконструкции электрических сетей в СНТ.

«Совместно с энергетиками запускаем пилотный проект в СНТ «Пластик», в котором 330 жилых участков.

Сейчас работники Омскэнерго - филиала «Россети Сибирь» очищают территорию, начинают замену деревянных опор на железобетонные и установку кабелей, всего предстоит проложить 2,1 км», - рассказал Виталий Хоценко.

Главный инженер филиала «Россети Сибирь» «Омскэнерго» Сергей Капитонов пояснил, что в качестве пилотного проекта было выбрано СНТ «Пластик», поскольку они одними из первых попросили, чтобы их взяли на обслуживание.

В СНТ также установят интеллектуальную систему учета электроэнергии. Таким образом, у каждого собственника земельного участка будет свой лицевой счет. Это позволит не допустить обезличенного воровства электроэнергии, которое сказывается на расходах всех СНТ.

Работы по реконструкции сетей в СНТ «Пластик» энергетики планируют завершить в начале сентября.

Информационная поддержка