Кого призовут в армию осенью 2023 г.?

Кого призовут в армию осенью 2023 г.? 

Кого призовут в армию осенью 2023 г.?
© Пульс Live

Совсем скоро начнется осенний призыв на службу в ряды Российской Армии. О том, кто может отправиться служить, корреспондент «Пульс Live» побеседовал с основателем и главным юристом юридической компании «ПризывникOFF» Евгением Гусевым.

- Осенний призыв 2023 г. пройдет в последний раз по старому правилу, т.е. в армию для прохождения срочной службы могут быть призваны граждане с 18 лет до 27 лет.

С 1 января 2024 г. призывной возраст изменяется, и уже весенний призыв в 2024 г. будет проходить по правилу призыва от 18 до 30 лет. Все те, кто прошел службу или получил военный билет законно, без прохождения службы будут находиться в запасе.

 А если по каким-то причинам человек не служил и не получал военный билет, но ему исполняется 27 лет, тогда как?

- Те, кому до 1 января 2024 г. исполниться 27 лет также будут зачислены в запас и призыву в армию не подлежат. Что будет с теми, кто уклоняется от призыва?  

- Закон предусматривает административное и уголовное преследование для уклонистов. С 1 октября 2023 г. за неявку по врученной надлежащим образом повестке грозит штраф от 10 до 30 тысяч рублей. Двукратная неявка по повестке или неявка уже по повестке на отправку в армию без уважительных причин будет наказываться, как и раньше, лишением свободы до 2-х лет или штрафом до 200 тысяч рублей. Возможно ли получить законную отсрочку или освобождение от службы?  

- Тут в каждом случае всё индивидуально, у каждого могут быть свои причины по тем или иным обстоятельствам или медицинским показаниям. Если желаете узнать, есть ли у вас возможность получить законную отсрочку или освобождение от службы, то наши специалисты вам помогут это выяснить и собрать необходимые документы.

Получить консультацию у наших юристов можно, записавшись на консультацию в офисе или онлайн на сайте: https://prizyvnikoff.ru/ или по телефону 88002013349 (звонок бесплатный).

Фото Евгения Гусева

Павел Мерлис