Беспилотную бронемашину «Зубило» впервые показали на «Армии-2023»

На международном форуме «Армия-2023» представили прототип беспилотного бронеавтомобиля «Зубило» для штурмовых групп. После испытаний в войсковой части АО «Ремдизель» увеличит его автономность, сообщил заместитель главного конструктора предприятия Айдар Юнусов.

Беспилотную бронемашину «Зубило» впервые показали на «Армии-2023»
© ГлагоL

Беспилотную бронемашину «Зубило» показали впервые. Она нужна для поддержки штурмовых групп, подвоза боеприпасов, перевозки грузов, зарядки радиостанций и квадрокоптеров. На автомобиль можно установить зенитную установку ЗУ-23 либо боевой модуль БМ-30-Д.

Юнусов в беседе с ТАСС сообщил, что образец бронемашины возили на апробацию в войсковую часть, где получили некоторые замечания и рекомендации, которые компания учтёт.

«Например, есть пожелание, чтобы при потере сигнала во время движения машина останавливалась либо возвращалась обратно. Скажем так, военные хотят привести автономность машины к более высокому уровню. Мы сейчас хотим дальше доводить машину, повышать её автономность и представлять заказчику», — рассказал он.

Ранее «ГлагоL» сообщал, что концерн «Калашников» на «Армии-2023» представил обновлённый автомат АК-12, который был усовершенствован по результатам применения в зоне спецоперации. Помимо этого, концерн впервые показал автомат АК-19 в исполнении с коротким стволом под патрон калибра 5,56 × 45 мм. По сравнению с моделью 2019 года, автомат получил укороченный ствол, а также двусторонний переводчик огня.

Международный военно-технический форум «Армия-2023» проходит с 14 по 20 августа в КВЦ «Патриот». СМИ2, МирТесен, «ГлагоL» — специальные информационные партнёры МВТФ «Армия-2023» в составе партнёрского объединения МЕДИАЦЕНТР (входят: ИА Росинформбюро, СМИ2, МирТесен, «ГлагоL» и партнёрская сеть СМИ).