Как изменится старейший парк Калининграда: 12 новшеств, которые преобразят ЦПКиО

В 2025 году планируют начать реконструкцию Центрального парка, после которой в популярном месте отдыха появится кольцевой маршрут, бювет, культурный центр и множество других новшеств. Об этом рассказал советник губернатора Калининградской области Вячеслав Генне на встрече с журналистами во вторник, 15 августа.

Как изменится старейший парк Калининграда: 12 новшеств, которые преобразят ЦПКиО
© Клопс.Ru

Над концепцией вместе размышляли архитекторы, урбанисты, художники, краеведы. Командировки в другие регионы и социологические опросы жителей помогли создать примерную визуализацию будущего ЦПКиО, которую, по словам Генне, нельзя считать «последней точкой в проектировании».

«Мы эту работу показывали в администрации города, там были конкретные предложения, замечания. Вчера обсуждали большим кругом в правительстве и вносили правки. Постараемся всё максимально учесть, чтобы это был образцовый парк», — объяснил советник.

Основную планировку хотят оставить прежней, учитывая, что парк выполняет в том числе транзитную функцию. На сбор данных, проектирование территории размером в 22 га, экспертизы и конкурсные процедуры отвели полтора года. Начать работы получится не раньше 2025-го. На протяжении этого времени «выселять» традиционные фестивали из парка не планируют.

Что ещё ждёт бывший парк Калинина?

1. Бювет

«Есть предложение сделать бювет. Если есть такая возможность — можно её, наверное, здесь где-то найти. <...> Источник около ручья — как раз есть там возможность его обустроить интересно и делать там бювет», — рассказал Генне.

2. Новые входы

Сейчас в парк можно попасть через центральный вход, с улицы Донского и проспекта Мира. В проекте благоустройства предусмотрено ещё несколько входов.

3. Городская площадь

«Театр кукол не видно, он выпал из визуальной картинки проспекта Мира, поэтому планируем организовать здесь городскую площадь», — пояснил советник губернатора.

4. Заборы

По словам Генне, тема ограждений вокруг парка вызвала большую полемику среди тех, кто работал над концепцией. Заборы всё же планируют убрать, но это не коснётся, например, кирпичной стены, которая отделяет от парка жилые дома на ул. Пушкина. Во время массовых фестивалей хотят ставить временные ограждения.

5. Игровое пространство

«Сейчас один из таких трендов по паркам — парки для детей. <...> Будет уникальное двухуровневое детское игровое пространство для любого возраста», — пообещал Генне.

6. Деревья

В парке проведут лесопатологическую оценку, чтобы выявить, какие деревья больны, разрушаются или не представляют никакой ценности.

«Из того, что визуально представляет интерес в плане ансамбля — это Театр кукол и примыкающие деревья. Это, наверное, единственная зона, с которой мы планируем поработать, то есть немножко её подразредить: или через кронирование, или через вырубку. Естественно, все документы будем готовить», — объяснил советник.

7. Театр кукол

«Будет проект подсветки. Коллеги, которые занимаются подсветкой, придумали какую-то тему — театр теней. То есть это не просто будут пучки света, а какая-то инсталляция художественная», — поделился Генне.

8. Аттракционы

Из ЦПКиО уберут все аттракционы, на их месте поставят новое колесо обозрения и круговую карусель.

9. Охотничий замок

Деревянный замок кайзера Вильгельма II хотят перенести из Центрального парка в Роминтенскую пущу.

10. Круговой маршрут

В ЦПКиО планируют сделать закольцованный маршрут, который объединит всю территорию и будет удобен для всех, включая мам с колясками и других маломобильных гостей. Сделают три новых мостика через ручей. Запланированная ширина дорожки — 5 метров, на ответвлениях расставят скамейки.

11. Культурный центр

В парке появится здание размером 3,5 тыс. кв. метров, где желающие смогут заниматься творческими видами хобби, например, рисованием и лепкой.

12. Дизайн-код

В Центральном парке планируют ввести уникальный дизайн-код, который будет распространяться на кафе, объекты торговли, навигацию, малые архитектурные формы.

На открытии фестиваля «Калининград Сити Джаз» представили комплексную концепцию благоустройства Центрального парка.