В Новосибирске строящийся хостел для мигрантов «приговорили» к сносу

На внушительное капитальное сооружение посреди частного сектора на улице Пригородной в Кировском районе местные жители обратили внимание в апреле 2023 года. Эта коробка появилась внезапно и быстро пошла в рост.

— Мы видели, как закладывали фундамент, все делалось очень быстро, но очень небрежно. И уже по первому этажу мы заметили, что там строятся небольшие комнаты, что это общежитие. Но никто не реагировал на это, — рассказала жительница соседнего дома Елена Панова.

К июлю строительство трехэтажного здания вышло на финишную прямую. К тому моменту догадки жителей окрестных домов об истинном предназначении строящегося здания нашли еще больше подтверждений.

— Строители, которые возводят этот дом, сами проболтались, что это будет общежитие для гастарбайтеров, которые работают на рынке. Хотя и так было понятно, что это на многоквартирный дом не похоже, потому что там одно окно на комнату с выходом в коридор. По прикидкам здесь порядка 48 комнат. Это примерно на 200 человек рассчитано, — предположил житель дома на улице Пригородной Владимир Винников.

По информации муниципалитета, в феврале 2023 года уроженец Киргизии получил разрешение на строительство садового домика, однако в процессе, видимо, так увлекся, что расширил его до размеров полноценного многоквартирного дома в три этажа. Одно из опасений людей проживающих на Пригородной вызвано тем, что коммуникации частного сектора попросту не рассчитаны на подобные сооружения.

Но все-таки больше всего жителей частника и расположенных рядом многоэтажек беспокоит возможный наплыв иностранных гостей со всеми вытекающими последствиями. После того о хостеле для мигрантов сообщили СМИ Следственный комитет организовал проверку, проведение которой взял на контроль глава ведомства Александр Бастрыкин. Далее, после жалоб горожан к процессу подключился муниципалитет. Представители администрации Кировского района побывали на объекте и выявили множество нарушений.

— Там есть отклонения от разрешенных параметров строительства. Процент, насколько я помню, вроде небольшой, хотя мы кадастровых работ не проводили, но на первый взгляд наших специалистов там есть отклонения и нарушения, поэтому было выдано уведомление о приостановке строительства, — проинформировал Андрей Выходцев, глава администрации Кировского района.

Потом выездное обследование объекта на Пригородной провели сотрудники Гостройнадзора, которые установили признаки самостроя и передали эту информацию в профильный департамент мэрии. Следующим этапом стало решение комиссии муниципалитета по вопросам самовольного строительства, которая единогласно «приговорила» скандальный хостел к сносу. Теперь мэрия должна обратиться с соответствующим иском в суд. Это решение, безусловно, порадовало жителей улицы Пригородной. Однако, как отметил координатор движения «Искалеченный Новосибирск» Михаил Рязанцев, реалии таковы, что процесс по демонтажу здания может растянуться на многие месяцы, а то и годы.

— Даже если будет решение о сносе, вопрос как оно будет исполняться. Много есть подобных решений в Новосибирске, но они не исполняются. В качестве показательного примера можно привести павильон в Первомайском сквере, где располагалось «Парк Кафе». Там давно уже есть, вступившее в законную силу судебное решение о сносе, но его никто не исполняет. Почему так происходит сказать сложно, может приставы плохо работают, либо мэрия тратиться не хочет, — поделился мнением Михаил Рязанцев.

Между тем, спорный объект уже практически готов. К слову, в суд может обратиться и его владелец, чтобы легализовать самострой. Таких прецедентов в Новосибирске было уже немало.

— Застройщик может принести заключение, которое доказывает, что объект является индивидуальным жилым домом, который проходит по нормативам. А также, что он соответствует всем требованиям безопасности. Такой документ можно заказать в какой-нибудь экспертной организации. Если такая бумага в суд будет предоставлена, то иск, вероятно, будет удовлетворен. Так обычно подобные объекты и легализуют, — отметил общественник.

Так что не исключен вариант, что гостиница все-таки сможет принять постояльцев из ближнего зарубежья. И это наверняка приведет к росту социальной напряженности в частном секторе на улице Пригородной.

Иван ЛУДНОВ