Фальшивых денег стало в три раза меньше в Новосибирской области

Больше всего специалисты зафиксировали поддельных пятитысячных купюр – 18 и 1000-рублевых – 14. Еще по одной банкноте обнаружили номиналом в 500 и 100 рублей. За тот же период 2020 года в банковском секторе региона выявили 184 фальшивки.

Фальшивых денег стало в три раза меньше в Новосибирской области
© VN.ru Все новости Новосибирской области

Фальшивомонетчики чаще всего подделывают банкноты старых модификаций, защитные признаки которых им удается имитировать успешнее всего. Например, 14 из 18 фальшивых купюр в 5000 рублей относятся к образцу 1997 года. Среди тысячерублевок все подделки приходятся на модификацию 2004 года.

«Количество выявленных фальшивок сокращается не только из-за повсеместной цифровизации финансовых услуг, но и, конечно, из-за внимательности самих людей. Многие знают — куда смотреть и какие есть признаки подлинности банкнот. Нужно помнить, что если вы решили расплатиться фальшивкой, то вас могут привлечь к ответственности. Поэтому проверяйте наличные деньги каждый раз, когда они попадают в руки. Банкнота вызывает подозрения? Лучше от нее отказаться, либо проверить в ближайшем офисе банка. Если в руках оказалась фальшивка — сразу отнесите в полицию», — отметила заместитель начальника Сибирского ГУ Банка России Светлана Орлова.

Изучить признаки подлинности каждой российской банкноты всех модификаций можно на

сайте Банка России

, а также с помощью мобильного приложения «Банкноты Банка России». Отметим, что приложение не определяет подлинность купюры в руках, а позволяет оперативно узнать о её защитных признаках.