Приморские предприниматели выходят на иностранные рынки

Треть экономики Приморья формируется за счет субъектов малого и среднего предпринимательства, сообщает ИА DEITA.RU.

Приморские предприниматели выходят на иностранные рынки
© Deita.ru

Как отметил губернатор Приморья Олег Кожемяко, Приморский край является лидером среди субъектов Дальневосточного федерального округа.

«За год количество занятых в малом и среднем бизнесе увеличилось на 8% и составило около 340 тысяч человек. Это значит, что люди верят в успех, видят перспективы и готовы открывать и вести своё дело в Приморье. По числу самозанятых край занимает первое место на Дальнем Востоке», – рассказал губернатор Приморья.

При этом краевые власти в прошлом году поддерживали предпринимателей, предоставляя им различные налоговые льготы, всевозможные субсидии, государственные гарантии. Также были снижены ставки по микрокредитам, комиссия Гарантийного фонда, продлили сроки действия градостроительных и разрешительных документов.

Подобная политика региональных властей дала свой результат. Количество субъектов МСП в прошлом году выросло на 1,2%, впервые за четыре года. Достигнув количества почти в 84 тысячи, а прирост составил 1037 новых предприятий.

«По данным Федеральной налоговой службы по Приморскому краю в прошлом году было зарегистрировано 9212 индивидуальных предпринимателей. Хочу отметить, что по итогам прошлого года, впервые за последние четыре года, отмечен хоть и небольшой, но все-таки рост количества субъектов малого и среднего предпринимательства, плюс 1,2 процента. В целом по Дальневосточному федеральному округу рост составил 0,18 процентов», – сказала бизнес-омбудсмен Приморского края Марина Шемилина в ходе своего отчета перед депутатами краевого парламента.

По словам главы региона, из этого количества предпринимателей социальными предпринимателями стали 360 предприятий. Причем некоторые из них принимают участие в краевом конкурсе «Приморский старт».

Так, одной из самых известных компаний является «Факир», которая запустила производство инвалидных колясок из карбона. На сегодня в компании работает около 40 человек. Причем несколько колясок продали в Кувейт.

««Наши коляски активного типа и на них легко перемещаться даже по нашим сопкам. Они улучшают качество жизни инвалидов, позволяют им получить доступ к городской среде, самостоятельно путешествовать, посещать общественные места», – рассказал директор по производству компании «Факир» Руслан Валиев.

По словам главы региона, предприятие представляли на ВЭФ Минпромторгу РФ, а в скором времени предприятие будет включено в ТОР «Патриотическая». «Руководство страны и Правительство Приморского края проделали большую работу по подготовке законодательной и материально-технической базы для развития сотрудничества со странами АТР, популяризации Приморского края и его возможностей в мире», – добавил глав региона Олег Кожемяко.

Напомним, что количество стран-партнеров за последний год у Приморья выросло до 122. Только в первом квартале этого года внешнеторговый оборот Приморского края со всеми странами мира увеличился на 23%. Экспорт в сравнении с аналогичным периодом прошлого года вырос 22,6%, импорт - на 24,2%.