Алихан Смаилов отчитал акимов за плохую подготовку к отопительному сезону

Премьер-министр Казахстана отчитал акимов за срыв сроков подготовки к отопительному сезону и пригрозил увольнением. Сегодня состояние энергосистемы республики обсудили на заседании правительства, передает корреспондент «МИР 24» Гульмира Жанзакова. Глава правительства указал на ряд недоработок со стороны акиматов и центральных госорганов. В Алматинской, Мангистауской, Кызылординской и Абайской областях ремонт сетей теплоснабжения выполнен менее чем наполовину.

Алихан Смаилов отчитал акимов за плохую подготовку к отопительному сезону
© Мир24

На Атырауской ТЭЦ так и не начат капитальный ремонт турбин. Срыв составил 60 дней. В Рудном модернизация котла на ТЭЦ задерживается уже на полтора месяца. На ГРЭС-1 Темиртау работы вообще отменили.

«Есть опасение за бесперебойность работы таких объектов. Так, необходимо отметить, что в зоне риска города Темиртау, Риддер, Экибастуз, Жезказган и Мангистауская область», – отметил премьер-министр Казахстана Алихан Смаилов.

Прошлой зимой в казахстанских городах прошла череда коммунальных аварий. В 30-градусный мороз жители Экибастуза остались без тепла и горячей воды. Ситуация показала, насколько запущена отрасль. В пяти регионах ТЭЦ изношены на 80%, десятки предприятий теплоснабжения – на 60%. Деньги в ремонт и модернизацию не вкладывались несколько лет.

В целом премьер-министр неудовлетворительно оценил подготовку к отопительному сезону. Алихан Смаилов потребовал завершить ремонтные работы в срок и обеспечить нужный запас топлива.