РБК: Суровикина сняли с должности главкома ВКС

Сергей Суровикин был освобожден от должности главнокомандующего Воздушно-космическими силами России. Об этом в своем Telegram-канале заявил журналист Алексей Венедиктов (признан иноагентом) со ссылкой на указ, который официально не публиковался. Эту информацию подтвердили и источники РБК, уточнив, что сейчас Суровикин «в краткосрочном отпуске».

РБК: Суровикина сняли с должности главкома ВКС
© Daily Storm

Как пишет РБК, Суровикин освобожден от занимаемой должности «в связи с переходом на другую работу и находится в распоряжении». При этом один из собеседников издания сказал, что после снятия с поста ВСК Суровикин также перестал быть заместителем командующего операцией на Украине.

Об отстранении Суровикина также написала журналистка Ксения Собчак. В ее посте без указания на источник отмечено, что данный документ якобы был закрытым и датируется еще 18 августа. При этом «связи с ним [Суровикиным] у семьи все еще нет».

Суровикин был назначен главкомом ВКС в конце ноября 2017 года. В 2017-2019 годах с перерывом в несколько месяцев руководил группировкой ВС РФ в Сирии. 8 октября 2022 года его назначили командующим объединенной группировкой войск в районе проведения спецоперации на Украине.

Суровикин не появлялся на публике с 24 июня, когда записал обращение с призывом к бойцам ЧВК «Вагнер» остановить свой вооруженный мятеж.

]]>