Российское станкостроение спасет только Лукашенко

Чиновники рапортуют, что их братия наконец-таки засела за написание стратегии развития российского станкостроения. Очень вовремя – на второй год острого противостояния с «коллективным Западом», которое многие уже давно называют Третьей Мировой войной. И, увы, есть все основания предполагать, что Минпромторг опять родит вредительскую отписку. Между тем поставки критически важного оборудования в РФ продолжают перекрывать.

Российское станкостроение спасет только Лукашенко
© Свободная пресса

«Запускается новый нацпроект. Я надеюсь точку поставим в новой редакции федерального проекта по станкостроению в горизонте месяца, первые ресурсы начнем выделять в течение этого месяца.

Сейчас отрасль станкостроения перенасыщена инвестициями, которые будут использоваться в ближайшие два-три года. Среди ключевых проблем этой сферы промышленности – нехватка кадров и конкуренция со стороны рынка КНР, который предстоит решать регуляторными мерами», – вещает первый замглавы Минпромторга Василий Осьмаков.

Нацпроект – уже звучит нехорошо, этим ругательным словом в РФ принято называть откровенно «попильные» мероприятия. И слова чиновника про некую перенасыщенность российского станкостроения инвестициями подтверждает сие лучше всего.

Во-первых, этого самого станкостроения практически нет – зачищено почти под ноль. Причём уже в ходе «вставания с колен», именно тогда добивали предприятия, которые выжили в 90-е и в последующие годы.

Во-вторых, денег в отрасли нет. Совсем. Так как тема, по сути, запретная – напрямую связанная с экономическим развитием всей России. Ведь не будет металлообрабатывающих станков, не будет и никакого развития. Вашингтон против возрождения России, поэтому станков нет. Совсем нет – те немногочисленные образцы, которые таскают с одной выставки на другую, либо собраны на советских станинах и из запасов советских же комплектующих, либо являются импортными изделиями, на которые наклеена бирка «Made in Russia».

В 2010 году флагман советского и российского станкостроения московский завод «Красный пролетарий» (станки типа 16К20 и не только) прекратил своё существование. Территорию отдали под элитную застройку, а всю документацию уничтожили, причём совершенно целенаправленно. Чтобы ничего не получилось возродить.

Ижевский машиностроительный завод (станки ИЖ-250 – 1И611П), который долгое время был как бы не пришей кобыле хвост, сейчас входит в «Концерн Калашников». Де юре станки делают, но кроме как на выставках их никто и нигде не видел. К тому же 250ИТВМ.Ф1 за 2,5 млн рублей – это перебор даже с точки зрения «попила». Впрочем, «пилить» просто нечего – станков-то нет, не выпускаются. А аналогичный «китаец» стоит в два с лишним раза дешевле.

Средневолжский станкостроительный завод (знаменитые 16Б16КП с АКПП, как на машине – в СССР делали такую технику!) вроде как жив, и как бы даже что-то выпускает. Во всяком случае, так декларируется. SAMAT 400 XC – это тот же 16Б16А, без АКПП, начальная версия данной серии, их делали в 70-х годах ХХ века. Данных о масштабах выпуска нет, станков этих никто на производстве не видел. Но ценник внушает – более 4 млн рублей. Совершенно неконкурентоспособное предложение, даже новый белорусский ГС526У (аналог 16К20 – то есть классом выше) и то дешевле.

Ситуация на вторичном рынке плачевная – живых станков осталось очень мало, так как в последние годы по указке кремлёвских чиновников отличное советские металлообрабатывающее оборудование целенаправленно уничтожалось. Осталось лишь то, что удалось спасти из чермета, что не порезали при уничтожении заводов и проведении прочих мероприятий по «вставанию с колен».

«Недавно решил поменять станочек – мой 611-й уже старенький, точность не та, требует солидных вложений. Стал смотреть рынок – просто обалдел. В Мособласти продаётся только один «ижак», да и тот в сомнительном состоянии, ценник – космос. «Китайцы» вдруг все пропали, только на заказ с непонятной перспективой поставки. Так что буду вкладываться в свой 1И611П, выбора-то и нет», – рассказывает владелец СТО Александр.

Ситуация с поставками, действительно, очень неопределённая. До недавнего времени станки Jet (Тайвань) стояли во всех специализированных магазинах, можно было купить любой. Более того, имелась и всевозможная оснастка, и тюнинг вроде быстросъёмных резцедержек (типа Multifix) и не только. Сейчас ничего нет – остатки. И ладно бы просто выросли цены, дело отнюдь не в этом.

«Всё, что у нас имеется на складах, уже распределено между покупателями, корпоративными. Поставок в розницу не ожидается до конца года, равно как и прихода товара из-за границы. По моделям GHB-1330A DRO и GHB-1340A DRO (DRO – с устройством цифровой индикации, УЦИ – «СП») вообще не обнадёжим. Когда они появятся, непонятно. Нет, выпускаются, с производства их не сняли, у вас неверная информация. Станки эти отличные, очень популярные. Но в перспективной поставке их нет», – объясняют в ООО «ИТА Технолоджи», являющейся официальным дистрибьютором продукции Jet в России.

Тайвань, как известно, пляшет под американскую дудку, и есть все основания предполагать, что эта самая «перспективная поставка» может и вовсе не состояться. А ведь ситуация со станочным парком обостряется, 16К20/25 и их наследники МК6056 (привёл на смену 16К20 в 1988 году) далеко не вечны. Равно как «ижачки» и прочие станки.

Более того, уничтожение предприятий продолжается, а «эффективные менеджеры» сдают станки в металлолом, причём им специально режут станины – дабы никто не выкупил, не восстановил. Развал страны тихо продолжается, у руля те же преступные персонажи, которые до этого 30 лет планомерно ликвидировали нашу промышленность.

Между тем уже в самой ближайшей перспективе в РФ настанет «каменный век» в плане металлобоработки.

«Массовая замена станков российскими предприятиями ожидается в ближайшие три-пять лет. В ближайшие годы капитального изменения структуры рынка и спроса на станки не предвидится из-за сохранения текущего технологического уклада. Спросом будут пользоваться токарные, фрезерные и шлифовальные станки», – заявил директор по развитию компании «РТ-Капитал» (входит в Ростех) Евгений Балекин.

В переводе на русский: через три года ресурс станочного парка РФ, который имеет очень почтенный возраст, окончательно сойдёт на нет. И работать станет совсем не на чем.

Станкостроение сохранилось в Белоруссии, там Батька не дал врагам народа уничтожить промышленность. Гомельский станкостроительный завод («СтанкоГомель») делает фрезерные станки, Гомельский завод станков и узлов – токарные (наследники 16К20 / МК6056) и сверлильные. Витебский станкостроительный завод им. С.М. Кирова (ОАО «Вистан») тоже, в том числе, выпускает аналоги 16К20, а также кучу прочей нужной продукции. ОАО «Барановичский завод станкопринадлежностей» – как и ранее, всевозможную станочную оснастку, включая свои знаменитые станочные тиски.

По-хорошему, «стратегию» стоит начать с того, что дать денег белорусам, много. Прежде всего, они их точно не украдут, а пустят в дело. Тогда как в РФ 99,9% средств «освоят», на оставшиеся из импортных комплектующих сколхозят один токарный «Aurus», назовут это «прорывом», и заявят, что аналогов нет. Никто из чиновников, как обычно, не пострадает.

Тогда как белорусы, действительно, способны решить проблему – хотя бы частично. Полностью вряд ли, республика всё-таки небольшая, много станков не произведут. Правда, если им дать возможность открыть производства в РФ… Но это ненаучная фантастика. Не дадут, или же будут всячески совать палки в колёса. Например, не поставлять сырьё.

Рецепт возрождения отечественного станкостроения есть, он очень простой. Нужно прежде всего убрать многократно облажавшихся, проворовавшихся и продемонстрировавших свою предательскую суть крысюков-чиновников. И заменить их профессионалами. Таковые ещё остались, есть и энтузиасты станкостроения, их немало.

Воров-предателей судить, с максимально жёсткими, даже жестокими приговорами – для острастки. Заводам дать денег, белорусам – прежде всего. И всё потихоньку заработает.

Но это пока тоже ненаучная фантастика. Убрать предателей даже на министерском уровне не получится. Но что-то делать нужно, в народе, и не только, понимание этого растёт. А то, действительно, до напильников докатимся. Кстати, их в РФ тоже больше не делают – добиваем советские запасы.