Грузы с большим вкладом в ВВП России могут стать приоритетными при перевозках

Замглавы Министерства транспорта России Валентин Иванов заявил, что грузы с большим вкладом в ВВП России и высокой налоговой доходностью для бюджета могут получить приоритет при перевозках по железным дорогам.

Соответствующее заявление он сделал в кулуарах Международного железнодорожного салона техники и технологий пространства 1520 «PRO//Движение.Экспо».

«Подход Минтранса такой. Первое, это приоритет тех грузов, которые имеют больший вклад в ВВП для России, большую налоговую доходность для регионального и федерального бюджетов и обеспечивают большую занятость населения. Это нефтяные грузы, металлы, продукция, которая делается на импорт и экспорт в контейнерах, продукция перерабатывающих организаций, сельхозпродукция», — цитирует его ТАСС.

Соответствующим образом он ответил на вопрос о возможных изменениях в правилах недискриминационного доступа (ПНД) к железнодорожной инфраструктуре.

В августе «Известия» писали, что в прошлом месяце наблюдалась нехватка бензина АИ-95, сейчас — дефицит АИ-92 и дизеля.

Отмечается, что дефицит бензина и дизеля связан с изменениями в логистике по железной дороге, а поезда с нефтепродуктами идут с опозданием на несколько недель.