В Волгоградской области подешевела сельхозпродукция
Цены снизились по сравнению с началом 2023 года.
Волгоградстат сообщает, что за январь-июль 2023 года в Волгоградской области зафиксировано снижение цен производителей на сельскохозяйственную продукцию в среднем на 13,9%. На продукцию растениеводства цены снижены на 14,3%, животноводства – на 13,1%.
Отметим, что сразу на 55,5% подешевели огурцы. На 19,7% – птица сельскохозяйственная.
– По Южному федеральному округу индекс цен производителей на сельскохозяйственную продукцию за январь-июль 2023 года составил 96,5%. Минимальное значение индекса в 86,1% установлено в Волгоградской области. Максимальное значение зафиксировано в Астраханской области, что составило 118,4%, – отмечают в Волгоградстате.
Ранее «Волгоградская правда.ру» сообщала, что в регионе значительно подорожали куры, бананы и огурцы. Кроме того, растут цены на бензин и дизельное топливо.
В середине августа аналитики Банка России опубликовали информационный комментарий по поводу инфляции в Волгоградской области.