Австралия ввела санкции против РНКБ

Австралия ввела санкции против Российского национального коммерческого банка НКБ), следует из обновленных данных на сайте Министерства иностранных дел Австралии.

Австралия ввела санкции против РНКБ
© Frank Media

В пресс-службе кредитной организации заявили, что вся деятельность банка «с самого начала работы финансовой организации в Крыму в 2014 году ведется только на российском рынке». «Банк не имеет никаких активов за рубежом, и санкции никак не ограничивают его работу», — уточнили Frank Media в пресс-службе РНКБ.

РНКБ был основан в 1992 году, а в 2014 году, после присоединения Крыма к России, он стал первым российским банком, функционирующем на территории полуострова. Тогда же РНКБ попал под санкции Евросоюза. В 2015 году санкции против банка также ввели США, а в 2022 году, после начала военной операции России на Украине, кредитная организация попала в санкционные списки Великобритании.

В обновленные санкционные списки также попали российский бизнесмен Константин Малофеев, бывший премьер-министр и глава Службы внешней разведки Михаил Фрадков, отец главы «Промсвязьбанка» (ПСБ) Петра Фрадкова. Всего Австралия ввела санкции против 60 физических лиц и 15 компаний. Ограничения предполагают введение против лиц, попавших в списки, «целенаправленных финансовых санкций» (как правило, они касаются заморозки активов, которые находятся на территории страны. — FM) .

В конце мая 2023-го, Австралия ввела санкции против нескольких российских банков: банка «Санкт-Петербург», банка «Зенит», банка «Уралсиб», МТС-банка, Уральского банка реконструкции и развития (УБРиР). А в феврале этого года в санкционные списки страны также попали Дальневосточный банк (ДВБ) и Росэксимбанк.