В 2023 году в Волгоградской области проведут газ в 20 населенных пунктов

В регионе эффективно реализуют президентскую программу социальной газификации территорий, при поддержке «Газпрома» голубое топливо получают жители отдаленных поселков. В Городищенском районе таким считается поселок Западновка, здесь ждали газа более 10 лет. На «огонек» к местным жителям 4 сентября заглянул губернатор Андрей Бочаров, он пообщался с семьей своих почти что однофамильцев Боча́ровых. Позже глава области провел совещание по проекту газоснабжения Волгоградской области.

В 2023 году в Волгоградской области проведут газ в 20 населенных пунктов
© Волгоградская правда

Газ экономит бюджет

Многодетная семья Юрия и Виктории Бочаровых живет в доме на окраине поселка Западновка уже 12 лет. Жизнь в сельской местности без газа тяжелая, зимой Бочаровы тратили по 30 тыс. за электрическое отопление дома на 120 кв. метров.

– Разные варианты пробовали: и электрическое отопление, и дровами, а для приготовления пищи завозили газ в баллонах, – рассказал глава семейства Юрий. – Подтапливать дом начинаем в конце августа – начале сентября, и в среднем у нас на это уходит около 15 тыс. в месяц. В зимние месяцы на отопление мы тратили около 30 тыс., для нас это очень существенная сумма.

Бочаровы подготовились к приему голубого топлива заранее: установили в доме трубы, покупка и монтаж обошлись в 120 тыс. рублей. Оборудование для установки на участке и внутри дома семья закупила самостоятельно, а вот трубы до границы домовладения довели в рамках программы социальной газификации, инициированной Президентом России. Семья Бочаровых стала первой в Западновке, к кому пришел газ.

– Теперь жизнь будет другой, станет легче, проще, экономнее, – говорит Юрий Бочаров. – Мы оба работаем, и чтобы дом был теплым, надо постоянно бросать дрова. Мы уезжаем – он остывает, и все приходилось начинать сначала. Теперь осталось только включить газ, и все! Это другая реальность, качество жизни изменилось.

Хозяйка дома Виктория тут же продемонстрировала удобство и практичность новой газовой плиты: на всех гостей напекла блинов к завтраку, накрыла стол. Блины получились румяными, ароматными, на запах «подтянулся» и питомец семьи Бочаровых – большой серый кот наблюдал за гостями в окно.

Губернатор пообщался с семьей своих однофамильцев: обсудили насущные дела, проекты развития региона, в том числе продолжение программы газификации. Андрей Бочаров рассказал, что в 2023 году голубое топливо придет в 20 населенных пунктов области, в которых проживают 10 тыс. человек.

– В 11 населенных пунктах, где проживают около 4 тыс. человек, газ уже пришел, осталось совсем немного, и к 6 тыс. жителям региона газ тоже придет обязательно, – пообещал Андрей Бочаров. – Экватор пройден, сегодня общий уровень газификации Волгоградской области превысил 91%. Это достаточно серьезный показатель, но мы не останавливаемся на достигнутом: к концу 2027 года показатель должен составить практически 100% от возможной газификации региона.

Напомним, ранее губернатор Андрей Бочаров и глава корпорации «Газпром» Алексей Миллер актуализировали соглашение о сотрудничестве. Стороны будут работать над тем, чтобы к 2027 году газ пришел в 166 населенных пунктов региона численностью населения 40 тыс. человек. Сейчас уровень газификации региона составляет 91%, это на 19% выше среднероссийского показателя.

Всего с 2014 года в Волгоградской области возможность газифицировать свои дома получили уже более 16,6 тыс. семей. За это время построено 126 межпоселковых и 200 внутрипоселковых газопроводов, газифицированы 192 котельные.

Льготные условия

Президентская программа социальной газификации позволяет жителям газифицированных населенных пунктов бесплатно подвести газ до границ земельного участка. Работы на территории домохозяйства и внутри дома, а также приобретение оборудования выполняются за счет собственника. При этом для льготных категорий граждан в Волгоградской области предусмотрена компенсация затрат до 100 тыс. рублей. Получателями этой льготы являются участники и инвалиды Великой Отечественной войны, ветераны и инвалиды боевых действий, малоимущие, многодетные семьи, члены семей инвалидов боевых действий, члены семей погибших инвалидов Великой Отечественной войны.

Кстати, с апреля 2023 года льготники региона могут воспользоваться механизмом авансирования для проведения работ внутри домовладения: сумму до 100 тыс. рублей заплатит государство, и возвращать эти средства не потребуется. Заявки по программе социальной газификации постоянно принимаются.

В этом году заработала еще одна мера социальной поддержки, она рассчитана на наиболее не защищенные слои населения – тех, кто не имеет собственных средств на старте проекта. Благодаря ей можно практически бесплатно или с минимальными расходами подвести газ в свои дома. Эта мера поддержки будет осуществляться в виде авансирования компании – производителю работ, а потребитель доплатит разницу потом, и только в том случае, если стоимость проведения газа будет выше соответствующей суммы.

Изначально эта мера поддержки работала как компенсация затрат – человек сначала должен был найти деньги, купить оборудование и выполнить работы. Сейчас же ему этого делать не нужно: средства за него перечисляются в регион, в энергокомпанию, которая выполняет работы, и только потом идет окончательный расчет.

Отметим, что этот механизм социальной поддержки рассчитан до конца текущего года, если он не будет востребован, то его отменят. Добавим, что за время действия программы догазификации в регионе заключено более 12 тыс. договоров, сети доведены уже до границ 11,9 тыс. домовладений.