Объемы добычи "трудной нефти" в Югре превысили уже 20 процентов

В минувшие выходные в стране отметили День работников нефтяной и газовой промышленности. И, что вполне логично, самые масштабные празднования прошли там, где больше всего этого сырья добывают. Безусловный лидер по добыче нефти в России - Югра. Округ традиционно занимает второе место и по объемам добываемого в стране газа. Запасы югорских углеводородов служат залогом энергетической безопасности России и базой для развития экономики всей страны.

Объемы добычи "трудной нефти" в Югре превысили уже 20 процентов
© Российская Газета

Место силы и подвига

У югорских нефти и газа огромный экспортный потенциал даже в условиях сегодняшней явно непростой геополитической ситуации в мире.

"Наш регион остается энергетическим щитом страны", - отметила, поздравляя работников и ветеранов нефтяной и газовой промышленности губернатор Югры Наталья Комарова.

К слову, показательно, что для своего поздравления глава региона выбрала настоящее "место силы, подвига и вдохновения первопроходцев".

"За моей спиной мемориал "Первооткрывателям газа в Западной Сибири "Скважина Р-1" в Березово, - констатировала Наталья Комарова. - Говоря о значении Березовского фонтана для родины, министр нефтяной промышленности СССР Николай Байбаков вспоминал: "Газ Березово поставил последнюю точку в спорах ученых о перспективности Западной Сибири. Даже, пожалуй, восклицательный знак!" Вот с этим восклицательным знаком и работаем 70 лет. Сердце нефтегазовой отрасли России бьется в Югре.

Показательно, что с начала разработки нефтяных месторождений в регионе в 1964-м году здесь добыто уже больше 12565,4 млн тонн нефти. Сейчас добычу "черного золота" в округе ведут 46 предприятий. В общей сложности 380 тысяч человек занято в Югре в нефтяной, газовой отрасли, а также в обслуживании этой сферы.

Накануне профессионального праздника в Югре подвели итоги традиционного окружного ежегодного конкурса "Черное золото Югры".

Этот конкурс отражает не только прямые достижения компаний, тех, кому удалось добыть больше всех нефти и газа, но и такие важные составляющие, как участие в социальных и инфраструктурных проектах городов и поселков Югры, внедрении передовых научных достижений в разведке, добыче углеводородов и т. д. И по заведенной уже доброй традиции глава Югры Наталья Комарова лично еще накануне профессиональной даты поздравила коллективы газовиков и нефтяников, работающих в округе

При этом сами юбилейные праздничные мероприятия в этом году начались с церемонии открытия мемориальных плит "Звезды Югры". Она происходит каждый год, чтобы увековечить память тех югорчан и целых коллективов, которые внесли значительный вклад в развитие округа. В этом году мемориал пополнился двумя памятными знаками: в честь одного из первых участников освоения Самотлорского нефтяного месторождения заслуженного работника нефтяной и газовой промышленности РСФСР Евгения Большагина и доктора геолого-минералогических наук, заслуженного геолога РСФСР Алексея Конторовича.

"Свет каждой новой звезды наполнен инженерной мыслью, стойкостью характера. Эти качества присущи лучшим специалистам. "Звезды Югры" - это энергия трудолюбивых людей, а также проектов, которые они создают и реализовывают", - подчеркнула Наталья Комарова.

Три юбилея в один год

Этот год для нефтяников и газовиков Югры особый. На него выпадает сразу три юбилея. Исполняется не только 70 лет с открытия первого месторождения газа в Западной Сибири, но и 75 лет с начала широкомасштабных геологоразведочных работ, и 50 лет с момента запуска крупнейшей транспортной магистрали, нефтепровода Усть-Балык - Курган - Уфа - Альметьевск.

"Судьбы ветеранов-нефтяников, газовиков, производственные достижения трудовых коллективов нашли отражение на страницах истории развития региона", - отметила глава округа, процитировав легендарного геолога участника открытия Березовского газа Льва Ровнина: "Люди, чьим героическим трудом прославлена индустриальная Сибирь, заслужили внимание, любовь и заботу своей страны, своего народа".

Фото: Департамент общественных и внешних связей Югры

"В России нефтяник - особая профессия. Какие бы времена мы ни переживали, а углеводороды остаются основным энергетическим ресурсом. И не только в нашей стране, но и во всем мире. Эффективнее нефти и газа еще просто не придумано. При этом сфера добычи углеводородов сегодня одна из самых высокотехнологичных и наукоемких, - отмечает директор Института экономики УрО РАН Юлия Лаврикова. - Российская нефть высоко конкурентна на мировом рынке. И продолжает таковой оставаться, несмотря на введенные против нашей страны санкции. Мы знаем, что сегодня в Югре активно развиваются и другие секторы экономики - цифровая сфера, креативные индустрии, но нужно понимать, что основой остается добыча нефти и газа, главных на сегодня энергоресурсов на планете".

По словам губернатора Югры Натальи Комаровой, только в этом году в округе добыто уже 223 миллиона тонн нефти и 33 миллиарда кубометров газа. И что очень важно, уже каждая пятая добываемая тонна нефти в Югре приходится на трудноизвлекаемые запасы.

"Наши нефтегазодобывающие предприятия внедряют цифровые, инновационные технологии, создают отечественные высокотехнологичные "ключи" для разработки трудноизвлекаемых запасов", - констатировала Наталья Комарова.

Как отмечают эксперты, в Югре огромные усилия сегодня прилагаются для разработки трудноизвлекаемых запасов нефти. Ведь черное золото с годами извлекать из недр все сложнее. В Югре сейчас реализуется сразу несколько стратегически важных не только для округа, но и для всей страны проектов. Многие из них уникальны с научной и технологической точки зрения, привлекают в экономику миллиарды инвестиций и создают без малого тысячи рабочих мест. Прежде всего федеральный проект "Технологии освоения трудноизвлекаемых углеводородов (ТРИЗов)". В его рамках впервые в России разворачивают технологические полигоны освоения "трудной нефти". Главная ценность проекта как раз в том, что создаются высокоэффективные отечественные технологии для ее добычи. Как отмечают эксперты, трудноизвлекаемые запасы нефти к 2030 году могут принести в российскую казну до 250 миллиардов рублей в год. При этом базой для развития технологий ее добычи остается именно Югра и работающие в ней сырьевые компании.

Опора округа

Как подчеркнула Наталья Комарова, только за первые шесть месяцев этого года югорские нефтяники добыли 108,2 млн тонн нефти, 15,7 млрд кубических метров природного и попутного нефтяного газа. В пробную эксплуатацию введены Юккун-Еганское (ООО "ЛУКОЙЛ-Западная Сибирь") и Восточно-Рогожниковское (ПАО "Сургутнефтегаз") месторождения.

"Очень важно, что нефтегазовые компании в Югре большие ресурсы вкладывают в развитие социальной сферы региона, в развитие городов и поселков, - подчеркивает доцент кафедры экономики и управления Уральского института управления - филиала РАНХиГС Наталья Шеметова. - В конечном итоге это вложения в живущих здесь людей. Сегодня Югра -самодостаточный развитый регион страны. Округ входит в топ всех рейтингов социально-экономического развития. Здесь людям хочется жить и работать".

И не случайно в профессиональную дату нефтяников и газовиков Наталья Комарова постаралась отметить лучших из лучших, настоящую опору округа.

Фото: Департамент общественных и внешних связей Югры

Так, нефтяная компания "Роснефть" - лидер по объемам добычи нефти и эксплуатационного бурения в Югре. Ее дочерние общества реализуют инновационные проекты по повышению производственной эффективности. При поддержке "РН-Югаснкнефтегаз" в поселке Белый Яр Сургутского района открыт культурно-досуговый центр. В Нижневартовске при участии "Самотлорнефтегаза" обновлен ролледром, открыт веревочный парк. "РН-Няганьнефтегаз" в поселке Талинка Октябрьского района построил модульную котельную. "Конданефть" строит дорогу в селе Леуши Кондинского района.

"Сургутнефтегаз" - крупнейший налогоплательщик Югры, передовик в проведении операций по применению инновационных методов увеличения нефтеотдачи пластов. Ежегодно компания ремонтирует до 116 тысяч квадратных метров автомобильных дорог в Сургуте и Сургутском районе. Передает медицинским организациям Югры медикаменты, медицинское оборудование.

Компания "ЛУКОЙЛ" и ее дочернее общество "ЛУКОЙЛ-Западная Сибирь" в этом году в Лангепасе открывает профильные классы "ЛУКОЙЛ", в Когалыме завершается масштабное строительство образовательного центра - филиала Пермского национального исследовательского политехнического университета.

Совместно с "Газпром нефтью" правительство Югры продолжает реализацию федерального проекта по вовлечению в разработку трудноизвлекаемых запасов углеводородов. В районах присутствия компания создает высокопроизводительные рабочие места для югорчан. Ее дочернее предприятие "Газпромнефть-Хантос" на своих месторождениях строит современные общежития, столовые, спортивные комплексы.

"Салым Петролеум Девелопмент" оказывает поддержку Югорскому государственному университету в создании в Югре системы мониторинга парниковых газов.

"Славнефть-Мегионнефтегаз" реализовал пилотный проект по дистанционному контролю соблюдения требований природоохранного законодательства с использованием технологий дополненной реальности. Компания помогает воплощать в жизнь инициативы по адаптации и социализации людей с ограниченными возможностями здоровья.

При участии "Независимой нефтяной компании" в Нягани ремонтируется плавательный бассейн, в поселке Приобье Октябрьского района реконструируется районная спортивная школа олимпийского резерва.

"Газпром Трансгаз Сургут" и "Газпром Трансгаз Югорск" публичного акционерного общества "Газпром" продолжают работы по строительству объектов инфраструктуры для газоснабжения и газификации населенных пунктов Югры.

В обеспечении газом населенных пунктов Нижневартовского района участвует и нефтегазовая компания "РуссНефть".

Мудрый бизнес

"Кто-то скажет, что любой бизнес ориентирован на извлечение прибыли, но чем мудрее в компании руководители, тем отчетливее они понимают, что доходы напрямую зависят от людей, работающих на предприятии, - отмечает Ольга Козлова, руководитель центра исследований социоэкономической динамики Института экономики УрО РАН, доктор экономических наук. - А это значит, им небезразлично, какое у работников здоровье, в каких условиях они живут, работают, как часто занимаются спортом, посещают ли культурные мероприятия. Более того, важно и то, как живут семьи сотрудников компаний. Может, это и расчет, но расчет верный, в конечном итоге он идет на пользу людей. И сегодня его социальная роль только возрастет. Дай сегодня человеку зарплату хоть 200-300 тысяч и предложи поехать в регион, где не создана нормальная среда для жизни, он рванет туда разве что от безысходности. Потому что для него важен не только заработок, но и то, как он будет жить вне работы, как будет жить его семья и дети. Бизнес это понимает и вкладывает средства в проекты для людей.

По словам эксперта, яркий тому пример - Югра. Еще лет пятнадцать назад регион считался исключительно вахтовым. Сюда люди приезжали только для того, чтобы добывать нефть и газ. Часть приезжих и вовсе жила в вагончиках наскоро приспособленных под жилье. Сегодня эта слава за регионом давно развеялась. Здесь одна из самых качественных в стране систем здравоохранения, строятся дома, дороги, в Когалыме действует филиал Малого театра, где спектакли играют столичные актеры. Так что теперь из Москвы ездят сюда на вахту. В Ханты-Мансийске каждый год проходит международный кинофестиваль и международный IT-форум. И, конечно, если бы не вклад работающих в округе больших компаний по добыче нефти и газа, вряд ли можно было реализовать хоть часть этих проектов.