Республика Татарстан за последние 15 лет показала беспрецедентный рост производства подсолнечника и рапса

В предстоящем сезоне прогнозируется положительная динамика в производстве растительных масел и шрота. Так, по итогам I полугодия 2023 года общее производство подсолнечного масла на КЖК увеличилось на 16%, рапсового – более чем в 6 раз.

Республика Татарстан за последние 15 лет показала беспрецедентный рост производства подсолнечника и рапса
© АГРОXXI

В мероприятиях приняли участие свыше 200 человек, включая фермеров, представителей региональных министерств, агрокомпаний и холдингов, поставщиков сельхозтехники и оборудования.

Руководители предприятий отметили, что в следующем сезоне ожидается увеличение производства подсолнечника во всех основных странах-производителях. В частности, в России за 2023 год посевная площадь под подсолнечником составила почти 10 миллионов гектаров, а прогнозируется собрать 16 миллионов тонн урожая. Это даст возможность создать стабильную сырьевую базу для переработки в отечественных заводах и загрузить производственные мощности в стране.

Аграрии делились своим опытом работы с КЖК. Глава КФХ Эльвира Шавалеева из Татарстана рассказала, что их семейное предприятие поставляет подсолнечник и рапс уже с самого начала работы маслоэкстракционного производства, и за время работы у них сложилось активное и надежное сотрудничество. Генеральный директор ООО «Черемшанагро» Илшат Гузаеров из Татарстана отметил, что уже шесть лет успешно работает с КЖК. Заместитель директора по экономике племзавода «Шойбулакский» Наталья Владимирова из Марий Эл рассказала, что КЖК является одним из ближайших маслоперерабатывающих предприятий, что обеспечивает выгодную транспортную логистику.

В Татарстане, Оренбургской и Самарской областях, а также в Ульяновской области существует поддержка со стороны Казанского жирового комбината. В этих регионах действует пять элеваторов. Помимо этого, в Ульяновской области есть еще два элеватора. Суммарный объем хранения семян подсолнечника и рапса составляет 330 тыс. тонн.

По материалам пресс-службы ГК «Нэфис».

Интересна тема? Подпишитесь на наши новости в ДЗЕН | Канал в Telegram | Группа Вконтакте | Дзен.новости.