Цеков оценил шансы Сербии на вступление в БРИКС

Сербия может обозначить свое желание вступить в БРИКС, однако есть несколько факторов, которые играют против государства в этом вопросе. Так считает член Комитета Совета Федерации по международным делам Сергей Цеков.

Цеков оценил шансы Сербии на вступление в БРИКС
© Пресс-служба Совета Федерации

Сербское «Движение социалистов» осенью планирует провести конгресс для ознакомления с условиями и преимуществами членства в БРИКС. Как рассказал заместитель главы движения и депутат Скупщины (парламента) балканской страны Боян Торбица в интервью РИА «Новости», у партии есть «два столпа нашей политики — поддержка «Сербского мира» и сотрудничество с такими организациями, как БРИКС». Ранее лидер движения и глава Агентства безопасности и информации Александр Вулин предлагал сербам провести референдум по вопросу вступления в Евросоюз или БРИКС.

«Что касается Сербии, я думаю, что они могут обозначить свое желание вступить в БРИКС. Как поступит БРИКС — это вопрос», — приводит «СенатИнформ» слова Цекова.

Он отметил, что теоретически у Сербии есть шанс стать членом БРИКС в случае соответствующего решения со стороны руководства страны, но существуют несколько факторов, которые играют против государства в этом плане.

В частности, проблемой может стать отсутствие у Сербии выхода к морю и к границам государств, не являющихся членами Евросоюза или кандидатами на вступление в организацию, пояснил парламентарий. При этом он не исключил, что, если бы страны, желающие вступить в Евросоюз и имеющие выход к морю, изъявили желание присоединиться к БРИКС, двери для них были бы открыты.

На сегодняшний день, кроме Сербии, официальный статус кандидатов на вступление в Евросоюз имеют Албания, Босния и Герцеговина, Молдова, Северная Македония, Турция, Украина и Черногория.

БРИКС — это межгосударственный союз, который первоначально состоял из пяти стран (Бразилия, Россия, Индия, Китай и ЮАР), объединивших усилия в вопросах укрепления экономики и развития хозяйства. Союз был основан в 2016 году в рамках Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ). На саммите организации в Йоханнесбурге было принято решение о присоединении к ней шести новых членов: Аргентины, Египта, Ирана, ОАЭ, Саудовской Аравии и Эфиопии.

Как писала «Парламентская газета», ранее президент Франции Эмманюэль Макрон заявил, что расширение БРИКС несет угрозу «фрагментации мира» и формирования нового, альтернативного «слишком западному» миропорядка, чего необходимо избежать.