Святенко: Передовые социальные инновации повысят качество жизни россиян

Реализация представленных на V Форуме социальных инноваций регионов передовых разработок позволит повысить качество жизни россиян и усовершенствовать здравоохранение, образование и социальную сферу. Об этом заявила председатель Комитета Совета Федерации по социальной политике Инна Святенко.

Святенко: Передовые социальные инновации повысят качество жизни россиян
© Парламентская газета

Она отметила, что все изменения происходят ради человека и его комфорта. «Эта идея является ключевой в социальной политике и лежит в основе всех социальных проектов и программ», — приводит слова парламентария пресс-служба Совета Федерации. 

Святенко обратила внимание на роль в этом вопросе Москвы, которая формирует тренды и задает темп современным изменениям в области социальной политики. «Электронной медицинской картой, электронным дневником школьника и экосистемой государственных услуг по предоставлению социальной помощи в формате одного окна пользуются миллионы москвичей», — продолжила сенатор.

По ее словам, в рамках форума представители регионов смогли не только посетить стратегические сессии и встретиться на дискуссионных площадках, но и побывать в социальных учреждениях и объектах здравоохранения столицы. «Такое прямое знакомство с самыми современными успешными практиками даст импульс к внедрению новых программ в регионах. Уверена, что сегодняшний день станет точкой роста для многих социальных инициатив», — заключила Святенко. 

Как писала «Парламентская газета», V Форум социальных инноваций, в котором примут участие представители всех регионов, открылся в Гостином дворе в Москве 5 сентября. Мероприятие продлится четыре дня, до 8 сентября. Форум организован Советом Федерации и правительством Москвы. В нем участвуют представители всех регионов, в том числе Донецкой и Луганской народных республик, Херсонской и Запорожской областей. 

Между тем вице-спикер Совета Федерации Галина Карелова сообщила, что в рамках форума подписано 20 соглашений о реализации социальных и инфраструктурных проектов.