Волгоградцам презентовали планы развития города на десять лет

Более 600 разноплановых мероприятий вошли в проект концепции комплексной 10-летней программы развития Волгограда – 7 сентября ее представили общественности на площадке ГДЮЦа. Город-герой рассматривался не только как самодостаточный мегаполис, в котором комфортно жить, но и как центр крупной агломерации – всей Волгоградской области и опорный пункт Юга России.

Волгоградцам презентовали планы развития города на десять лет
© Волгоградская правда

Локации будущего

Презентации концепции предшествовала масштабная продолжительная работа: состоялась серия консультаций с промышленниками, предпринимателями, аграриями, научным сообществом, прошло обсуждение перспектив с депутатским корпусом, ветеранскими организациями и подрастающим поколением.

Приглашенные на презентацию общественники отметили положительные изменения, которые произошли во многих сферах городской жизни в последнее время, и интересуются, какие новые урбанистические решения позволят улучшить их жизнь в ближайшем будущем.

Наталья Губарева – член «Клуба пожилых людей» Дзержинского района, живет в районе Качинского рынка, но каждый день ходит прогуливаться на бульвар по пр. Жукова.

– Эта зона отдыха – место скопления всех дзержинцев. Там все гуляют, нам очень нравится, – рассказала она. – Я очень поддерживаю все, что в последние годы делается для развития нашего города, как улучшается инфраструктура. Нас пригласили сегодня на выставку и встречу с губернатором. Желающих было очень много, рада, что сумела сюда попасть и услышать о далеко идущих планах.

Наталья Губарева отметила, что на представленной выставке ее наиболее впечатлил планируемый технопарк в пойме р. Царицы. В настоящее время разрабатывается документация на объект, срок реализации которого 2024–2026 гг. В перспективе там планируется создать около 2 тысяч высокотехнологичных рабочих мест.

– Технопарк позволит реализовать свои проекты молодым специалистам и состоявшимся крупным компаниям. Здесь будут проводить опыты, генерировать новые идеи, воплощать их в изобретениях, а те, в свою очередь, внедрять в производство, – пояснила представитель департамента экономики администрации Волгограда Анастасия Абухоф.

Также в пойме Царицы запланировано строительство дорог для обеспечения доступности объекта, благоустройство территории, строительство аквапарка и центра спортивных единоборств.

Удобный транспорт

Наибольший интерес у присутствующих вызвали перспективы общественного транспорта. Удобная транспортная схема – один из главных маркеров развития любого крупного города.

– Общественный транспорт Волгограда развивается, основной упор сделан на идеологии экологического транспорта. Осуществляются очень серьезные и капиталовложения в эту сферу, – сообщил и. о. главы департамента городского хозяйства администрации Волгограда Сергей Комлев.

В настоящий момент продолжается ремонт линии скоростного трамвая, в скором времени начнется обновление остановок.

Пришло время замены подвижного состава. В прошлом году были приобретены первые 56 троллейбусов с автономным ходом, до конца текущего года поступит еще столько же, начнет работать новый троллейбусный маршрут от Жилгородка до Тулака.

Также до конца 2023 года будет запущен маршрут электробуса – от улицы Тополевой в Кировском районе до ж/д вокзала в центре.

В рамках инфраструктурных бюджетных кредитов город приобретает 60 автобусов на сжиженном природном газе, дополнительно проводится конкурс еще на 25 автобусов, которые выйдут на южные маршруты («двойка», «77»). Кроме того, сейчас идет проработка возможностей водного транспорта, чтобы разгрузить дорожную сеть Волгограда. Для этого необходимо рассмотреть доступность причальных сооружений и определиться с плавсоставом, который будет использоваться. Но это уже планы ближайших 2–3 лет.

Южный форпост

Планы развития города-героя до 2034 года представил общественности глава Волгограда Владимир Марченко. В документ вошли более 600 мероприятий, которые объединены по 8 направлениям: промышленный и экономический центр Юга России; транспортно-логистический центр; город инноваций, технологий и новой экономики; международный образовательный центр; город возможностей для самореализации молодежи; город современной системы здравоохранения; город, комфортный для жизни; международный туристический центр.

Флагманским проектом развития отрасли туризма станет создание крупного историко-туристического комплекса на системе речных островов Сарпинский – Голодный, соглашение о котором было подписано на днях.

– Это мечта, которая уже начинает реализовываться. Один из прорывных проектов страны – таких больше нет. Можно сделать оазис – людям нужен такой объект. Были предложения о полном финансировании проекта – была компания, готовая вложить не менее 2 млрд долларов, но с одним условием – «отдайте нам остров». Но нет, такого не будет, – акцентировал внимание губернатор Андрей Бочаров. – Сейчас мы привлекаем инвестиции, но не выпускаем все из рук. Мы должны разместить там серьезные объекты семейного, детского отдыха, чтобы люди со всей страны и мира могли набраться эмоций, окунуться в историю.

Кроме того, будет построено несколько мостов, благодаря чему изменится схема движения в областном центре и сократится путь в южные районы.

Однако Волгоград – это не только город, в котором должно быть комфортно жить, в ближайшем будущем у него есть все шансы стать крупнейшим логистическим центром на юге России. Такие возможности даст региону МТК «Север-Юг», который обеспечивает нашей стране выход на рынки стран Азии.

– На Юге России Волгоград, Волгоградская область должны стать опорой государства в его развитии, безопасности и сохранении суверенитета. Волгоград – центр большой единой волгоградской агломерации, связанной транспортными, гуманитарными, экономическими связями, которые позволяют развиваться всем муниципальным образованиям, дают дополнительный импульс для развития соседних регионов, – подчеркивает губернатор. – Учитывая задачи, которые ставит перед нами страна по развитию коридора «Север-Юг», Волгоград, Волгоградская область будут иметь другое звучание на международном уровне. Принимая концепцию, мы должны учитывать это.

Важный момент: необходимо комплексно развивать все сферы, а именно промышленность, ЖКХ, здравоохранение, образование, культуру, спорт, дорожно-транспортную инфраструктуру, включая межквартальные проезды, остановки общественного транспорта, обновлять автопарк, благоустраивать дворы, организовывать ярмарки, места нестационарной торговли. Подобные амбициозные планы потребуют серьезного финансирования. Помимо бюджетных средств, планируется задействовать институты и инструменты развития России и региона, привлекать деньги инвесторов. Общий объем вложений, необходимый для реализации 10-летней программы, составляет по предварительным подсчетам 1,4 трлн рублей.

Участники встречи приняли решение взять концепцию развития Волгограда за основу. Глава региона отметил, что работу, проделанную под руководством Владимира Марченко, можно считать успешной. Однако он подчеркнул, что это не догма, в планы можно и нужно вносить изменения.

Андрей Бочаров дал поручение своим заместителям и руководителям рабочих групп на основе концепции внести изменения в госпрограммы и определиться с приоритетами.

– В рамках формирования государственных программ развития Волгоградской области, по которым мы будем работать, надо расписать участие бюджетных ресурсов, участие инвестиционных средств, наших институтов. Важные целевые показатели: что будет в 2024-м, 25-м, 26-м, 27-м гг. Будем двигаться дальше, исходя из тех концептуальных задач, приоритетов развития, которые были поставлены 12 апреля 2023 года на общем собрании актива Волгоградской области, – резюмировал Андрей Бочаров.