«ЕвроХим» принял участие в форуме социальных инноваций

V Форум социальных инноваций регионов проходит при поддержке Совета Федерации и Правительства Москвы с 5 по 8 сентября в Москве. Участники дискуссионной площадки «Социальное развитие сельских территорий» обсудили, что может быть драйвером инновационного развития сельских территорий, как обеспечить комплексный подход и качественное улучшение жизни в регионах и какие изменения в государственной политике проходят в этом направлении уже сегодня.

«ЕвроХим» принял участие в форуме социальных инноваций
© Fertilizer Daily

Свой опыт реализации комплексного развития социальной инфраструктуры в городах присутствия представил «ЕвроХим» в рамках сессии «Инвестиционные проекты бизнеса в целях развития социальной сферы села».

Сегодня «ЕвроХим» активно развивает бренды городов. Так, в заполярной Ковдорской сельской агломерации, где расположен Ковдорский ГОК, компания развивает бренд территории «Ковдор – столица Гипербореи» и активно с Правительством Мурманской области участвует в реализации большинства национальных проектов.

В Белореченском районе Краснодарского края «ЕвроХим» запустил бренд «Белая река», флагманским событием которого стал ежегодный Всероссийский фестиваль уличных театров. В рамках бренда также благоустраивается центральная площадь, проектируется новая школа, открыты специализированные ЕвроХим-классы.

В Котельниковском районе Волгоградской области «ЕвроХим» также комплексно развивает территорию, компания построила два микрорайона, детский сад. В рамках бренда «Котельниково – земля героев» при финансовом участии предприятия осуществляется строительство парка «Аксайская Дубрава».

Особое внимание «ЕвроХим» уделяет реализации образовательных проектов на территориях присутствия. Компания реализует принцип «от школьной скамьи и до производства»: создает специализированные ЕвроХим-классы в школах, образовательные центры и Кванториумы, участвует в программе Профессионалитет, модернизирует колледжи и привлекает на практику молодежь.

«Сегодня жителям регионов важны не только рабочие места, но и комфортность среды, в которой они проживают и растят детей. «ЕвроХим» реализует проекты, активно вовлекая в них население. Такой подход дает возможность не только учесть интересы всех социальных групп населения, но и позволяет жителям осознать свою роль в изменении окружающего пространства. Таким образом формируется лояльность местных жителей, которые связывают свои жизненные планы со своим родным городом и работой на предприятиях «ЕвроХима», – отметил руководитель департамента по взаимодействию с регионами ЕвроХима Александр Шлычков.